Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Правительстве области обсудили вопросы обеспечения безопасности на дорогах

14 декабря 2017 14:35
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед министерством транспорта и дорожного хозяйства, местными властями и всеми профильными ведомствами задачу по обеспечению безопасности движения на дорогах Среднего Урала в зимний период. Этот вопрос, напрямую связанный с повышением качества жизни людей, стал основным в повестке заседания правительства 14 декабря, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По словам губернатора, активное социальное и экономическое развитие Свердловской области, повышение интенсивности транспортных потоков, проведение международных мероприятий, в том числе, грядущего Чемпионата мира по футболу, обязывают руководство региона держать вопросы безопасности дорог под особым контролем. Это всесезонный вопрос, который, тем не менее, зимой приобретает особую актуальность.

«Напомню, что в нашей программе «Пятилетка развития» отдельный блок посвящен обеспечению безопасности граждан. Прошу все ведомства и структуры предусмотреть дополнительные меры повышения безопасности на дорогах и включить их в план мероприятий реализации программы на 2018 год. Эти меры должны учитывать интересы всех участников движения: автолюбителей, водителей грузового и общественного транспорта, пешеходов, велосипедистов», - сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, в настоящий момент в ряде случаев из-за неочищенных дорог ГИБДД вынужденно ограничивает движение общественного транспорта в регионе. Начальник управления ГИБДД России по Свердловской области Юрий Демин отметил, что при общем снижении аварийности в регионе на Среднем Урале из-за неудовлетворительного состояния улично-дорожной сети по-прежнему происходят ДТП, гибнут люди, в том числе и маленькие дети.

Губернатор заявил о том, что это - сигнал главам муниципалитетов и всем дорожным службам о необходимости повышения эффективности работы. Речь идет о постоянном мониторинге погодных условий и состояния дорожного полотна, своевременной уборке и вывозе снега, обработке дорог противогололедными материалами. Коммунальная техника должна находиться в рабочем состоянии и оперативно выходить на очистку дорог, чтобы избежать возникновения транспортных коллапсов. Также губернатор обратился к управлению ГИБДД по Свердловской области и к главам муниципалитетов с призывом об усилении информационной и профилактической работы с автомобилистами о правилах дорожного движения и культуре вождения.

Евгений Куйвашев напомнил: в совокупном объеме на содержание дорог в зимний период выделяются немалые средства. Только на трассы регионального значения в дорожном фонде предусмотрено более двух миллиардов рублей, и каждый рубль из этой суммы должен быть использован максимально эффективно.

Еще одно важнейшие направления работы, обозначенное главой Свердловской области, связано с приближением новогодних праздников - времени, когда уральские школьники отправляются в поездки по Среднему Уралу, в другие регионы и страны. По словам Евгения Куйвашева, всем ответственным структурам необходимо уделить приоритетное внимание безопасности перевозки детей: своевременной уборки дорог от снега, оснащению автобусов необходимым оборудованием, привлечению квалифицированных водителей. Губернатор подчеркнул, что жизнь и здоровье детей всегда находятся в руках взрослых.

Министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков доложил губернатору, что мониторинг готовности техники и наличия противогололедных материалов к работе зимой проведен своевременно. В распоряжении подрядных организаций сегодня имеется более 1,2 тысячи машин для содержания дорог регионального значения. Потребность в технике, таким образом, обеспечена на 153%. Для работы в муниципальных образованиях готовы почти 1,5 тысячи дорожных машин, автогрейдеров, автомобилей с отвалами и других транспортных средств. По словам министра, техники более чем достаточно. Однако остаются организационные проблемы, связанные, например, с невыходом машин на уборку трасс. Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что эффективным механизмом борьбы с такими нарушениями остается система штрафов и поручил министерству сохранить в этом отношении жесткую позицию.

Василий Старков также сообщил, что состояние проезжей части на региональных автомобильных дорогах контролируют 48 специальных постов. Они фиксируют гололед или снег на дорожном покрытии, делают прогноз погоды на 48 часов, ведут фотофиксацию участков автодорог.

«Для обеспечения контроля над выполнением работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения Свердловской области организована круглосуточная дорожная диспетчерская служба. Она взаимодействует с управлением ГИБДД, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями», - отметил Василий Старков.

Начальник Уралуправтодора Алексей Борисов, выступая на заседании правительства, сообщил, что с этого года заработал единый федеральный номер, по которому жители региона могут сообщить в диспетчерскую службу о состоянии трасс в Свердловской области. Евгений Куйвашев тут же протестировал работу номера: он позвонил по телефону 88002006306, связался с диспетчером и поблагодарил того за работу. В ближайшее время этот номер появится на информационных щитах вдоль автомобильных дорог.

Отдельно участники заседания рассмотрели вопрос подготовки к зиме в уральской столице. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб сообщил, что сегодня в муниципалитете полностью готовы 329 единиц дорожной уборочной техники, еще 82 единицы находятся на содержании подрядных организаций.

Евгений Куйвашев обратил внимание членов правительства на то, что после окончания зимнего периода эта тема вновь будет вынесена на рассмотрение кабинета министров. Будут подведены итоги исполнения поручений губернатора. Также речь пойдет о подготовке дорог на территории Свердловской области к летнему периоду, что приобретает особую важность в свете предстоящего ЧМ-2018 по футболу.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также