Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Укрепление торгово-экономического сотрудничества стало темой встречи Евгения Куйвашева с Послом Турции в РФ

13 декабря 2017 17:32
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев встретился с Послом Турции в РФ Хюсейином Дириозом. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор Свердловской области обсудил с Хюсейи́ном Дирио́зом шаги по реализации на межрегиональном уровне договоренностей лидеров государств Владимира Путина и Реджепа Эрдогана об укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран. Встреча состоялась в рамках двухдневного официального визита турецкого дипломата на Средний Урал.

В беседе губернатор отметил положительные тенденции во взаимной торговле Свердловской области и Турции, которые наметились в настоящее время. В частности, за девять месяцев 2017 года объем взаимной торговли вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 138 миллионов долларов США. В списке стран-торговых партнеров региона Турецкая Республика переместилась с 22 на 12 место.

«Турция стабильно входила в первую десятку стран-контрагентов по величине взаимного товарооборота со Свердловской областью, поэтому потенциал для расширения партнерства очень большой. Динамика экспортно-импортных операций отражает процесс восстановления торговли. Кроме этого, у нас есть интерес к сотрудничеству в энергетике, химии, промышленном инжиниринге, машиностроении, медицине и фармацевтике, логистике. Ваше решение посетить Средний Урал говорит о взаимной заинтересованности в сотрудничестве. Мы в свою очередь готовы его развивать в разных форматах», - сказал Евгений Куйвашев.

Наиболее эффективными шагами по активизации контактов глава региона назвал развитие диалога на официальном уровне, обмен деловыми миссиями, взаимное участие в выставочных мероприятиях разной направленности, проведение совместных культурных акций.

Посол назвал развитие сотрудничества двух государств в формате межрегионального партнерства очень перспективным.

«На заседании межправительственной комиссии наши страны приняли решение о поддержке развития отношений между регионами. Мы хорошо знаем Свердловскую область как промышленный центр, ее значение в России и приложим все усилия для подготовки переговоров в ходе визита делегации вашего региона в Турцию. Мы хотели бы принять участие в конкретных проектах в разных форматах, поэтому предлагаем провести на площадке Посольства презентацию инвестиционного и промышленного потенциала Свердловской области», - подчеркнул дипломат.

Господин Дириоз также назвал расширение сфер партнерства - реализацию совместных экономических проектов, научного, образовательного и культурного взаимодействия - важным условием укрепления двусторонних связей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также