Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ФСБ предотвратила подготовку терактов во время новогодних праздников

12 декабря 2017 17:57

МОСКВА. Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла деятельность группы террористов, которые готовили теракты в Московской области во время новогодних праздников. Об этом пишут СМИ со ссылкой на заявление главы Национального антитеррористического комитета (НАК) Александра Бортникова.

«Вчера в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ России пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента России», - сказал Бортников на заседании НАК.

По его словам, у террористов изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы, также ликвидирована лаборатория по изготовлению «средств террора».

По данным ведомства, трое преступников действовали в рамках «глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Руководили этой ячейкой из-за рубежа. Все задержанные арестованы.

Бортников подчеркнул, что окончательное поражение боевиков в Сирии создает «реальную опасность» возвращения в страну воевавших на их стороне граждан России, которые могут «войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков».

Глава НАК также сообщил, что ФСБ России удалось в 2017 году предотвратить 18 терактов. Всего службе удалось пресечь 61 террористическое преступление на стадии приготовления. Теракты готовились в местах массового пребывания людей, а также на стратегически важных объектах. Всего за этот год была остановлена деятельность 56 законспирированных ячеек.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 20 августа 2026
 

Читайте также