Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев: институт Уполномоченного по правам человека - это эффективный механизм соблюдения конституционных норм

8 декабря 2017 18:00
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня институт Уполномоченного по правам человека - это не просто посредник между властью и обществом, это один из самых эффективных механизмов развития Свердловской области как территории, где соблюдение конституционных норм, права и свободы человека являются несомненными приоритетами. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 8 декабря на торжественном приеме по случаю 20-летия создания института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Наш регион - один из первых, где был образован институт Уполномоченного по правам человека, а разработанная нормативная база и практический опыт впоследствии были взяты на вооружение другими регионами страны. За минувшие годы аппарат Уполномоченного рассмотрел десятки тысяч обращений уральцев.

«Во многом благодаря активной, действенной позиции, которую занимает Уполномоченный по правам человека и его институт, сегодня Свердловская область является одним из российских лидеров по ключевым позициям развития гражданского общества, взаимодействия с правозащитными организациями, правовому просвещению граждан, нравственному развитию и укреплению исторической памяти», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона вручил Знаки отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени и почетные грамоты губернатора Свердловской области сотрудникам аппарата Уполномоченного по правам человека.

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что «никогда не смогла бы осилить огромную тяжелую ношу без помощи власти». Она поблагодарила Евгений Куйвашева за содействие работе аппарата: «Помочь человеку, совсем не работая с властью, невозможно. Очень важна опора на власть и понимание. Я очень благодарна Евгению Куйвашеву. Его правозащитная позиция помогает работать, мы были услышаны во многих ситуациях», - подчеркнула Татьяна Мерзлякова.
Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина отметила, что сила омбудсмена в том, что он независим от каких-либо структур, однако имеет рычаги, которые позволяют решать вопросы. Она также подчеркнула, что системный анализ, представленный в докладах омбудсмена, позволяет совершенствовать региональное законодательство.

«Мы стали участниками крупнейшего проекта современности: Екатеринбург борется за право принять и провести Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025. Тема нашей заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений». Успех этих наших проектов во многом зависит от позитивного настроя в обществе, социального комфорта граждан, доверия людей к органам власти, готовности поддержать наши инициативы, участвовать в их продвижении. Институт Уполномоченного по правам человека в Свердловской области является в этой работе нашим ключевым партнером», - подчеркнул Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также