Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Патриарх Иерусалимский Феофил III рассматривает визит в Екатеринбург как паломничество

7 декабря 2017 16:27
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III, предстоятелем Иерусалимской православной церкви. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«От имени всех верующих я хочу вас поблагодарить за ваш визит, за то, что мы удостоены такой чести. Особенно важно, что вы прибыли к нам в «православные именины» Екатеринбурга, которые для всех верующих людей являются большим праздником. Мы уже не первый год именно 7 декабря отмечаем праздник - день покровительницы города Святой Екатерины. Отмечу, что каждую Пасху на Урале мы приветствуем Благодатный Огонь, чудо схождения которого ежегодно происходит по молитве Патриарха Иерусалимского, - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Екатеринбургская епархия привозят его в Екатеринбург из Храма Гроба Господня», - сказал Евгений Куйвашев.

«Мы благодарим Бога за то, что он дал нам возможность в праздничный день посетить вместе с Владыкой Кириллом город святой Екатерины, монастырь которой находится на горе Синай, в нашей юрисдикции. Мы рассматриваем этот визит как паломничество, потому что российская земля полита кровью многих мучеников, познала многих святых, а здесь - особенно, ведь здесь пролита кровь царских мучеников», - сказал Всесвятейший и Блаженнейший Патриарх.

Патриарх Феофил III передал Евгению Куйвашеву памятный крест, являющийся точной копией того, что был найден в стенах внутренней часовни Храма Гроба Господня. «Наш сегодняшний визит имеет особое значение еще и потому, что мы принесли с собой благословение из Храма Гроба Господня. Пусть для вас этот крест будет как благословение от Святого Гроба», - сказал предстоятель Иерусалимской православной церкви, отметив, что дар является символом воскрешения Христа.

В ходе визита на Средний Урал Патриарх Иерусалимский Феофил III планирует посетить праздничный концерт, посвященный небесной покровительнице Екатеринбурга, который пройдет в Свердловской государственной академической филармонии. Также, как ожидается, он примет участие в торжественном собрании духовенства Екатеринбургской епархии, посвященном 100-летию восстановления Патриаршества в России, и посетит Ново-Тихвинский женский монастырь.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также