Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Муниципалитеты области получат средства на проекты в рамках инициативного бюджетирования

7 декабря 2017 15:20
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Впервые уральские муниципалитеты получат средства на проекты инициативного бюджетирования - самостоятельно выбрав приоритеты развития своей территории. Соответствующий проект постановления, касающийся утверждения распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на внедрение механизмов инициативного бюджетирования на территории нашего региона в 2017 году принят 7 декабря на заседании правительства области, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, в Свердловской области внедряются механизмы инициативного бюджетирования, суть которого - участие жителей муниципалитетов Среднего Урала в определении приоритетных для муниципального образования направлений развития, проектов и их софинасировании. Министерство экономики и территориального развития в текущем году впервые организовало и провело конкурсный отбор. Победителями признаны семь проектов шести муниципальных образований: городских округов Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Рефтинский, Горноуральский, Кушвинский и Екатеринбурга.

Как уточнила исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, при отборе учитывалось обязательное условие - софинансирование этих проектов за счет средств населения, организаций и местного бюджета.

В целом объем межбюджетных трансфертов из областного бюджета на внедрение механизмов инициативного бюджетирования составил более 5 миллионов рублей. Благодаря этому будут профинансированы проекты в сфере дополнительного образования детей (приобретение оборудования для занятий спортом, музыкой, робототехникой), а также проект, направленный на благоустройство корта для занятия спортом в Екатеринбурге.

Как уточнили в экономическом ведомстве, если в первом конкурсном отборе приняли участие всего шесть муниципалитетов, то на участие в конкурсе следующего года планируют заявиться большинство территорий Среднего Урала.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также