Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Милош Земан стал почетным доктором УрФУ

24 ноября 2017 15:48
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Студенты Уральского федерального университета им. Первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, изучающие сегодня чешский язык, станут в будущем связующим звеном между Свердловской областью и регионами Чешской Республики. Об этом заявил Президент Чехии Милош Земан, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Главе Чехии сегодня был присвоен титул почетного доктора УрФУ.

«Я очень рад тому, что в вашем университете есть 50 молодых людей, которые изучают чешский язык. Я полностью уверен, что именно эти молодые люди будут в будущем представлять новую связь между нашими народами, нашими обществами и нашими регионами. Надеюсь, что как почетный доктор буду когда-то в нашем университете преподавать», - сказал Президент Чехии во время церемонии вручения ему диплома и мантии почетного доктора.

Отметим, на церемонию, как и на все другие сегодняшние официальные мероприятия, Милош Земан надел значок с символикой Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. По словам Президента Чехии, он был подарен ему губернатором Евгением Куйвашевым.

«Значок, который вы мне подарили, я взял с собой. Мы как братья, смотрите!», - отметил Милош Земан, обратив внимание на такой же значок на лацкане губернатора.

Решение ученого совета о присуждении титула почетного доктора УрФУ озвучил ректор вуза Виктор Кокшаров.

«Мы знаем вас, господин Президент, как государственного деятеля, который лично вносит огромный вклад в развитие всесторонних дружеских отношений между нашими странами и народами в экономической, социальной, гуманитарной отраслях. И яркой иллюстрацией результативности таких усилий является то, что один лишь Уральский федеральный университет, который находится за тысячи километров от Чехии, поддерживает партнерские отношения с 21 университетом Чешской Республики», - сказал Виктор Кокшаров.

Он также отметил, что руководство вуза полно решимости своими усилиями поддержать все планы, о которых шла речь на переговорах Владимира Путина и Милоша Земана в Сочи. В частности, ректор предложил университет в качестве площадки для проведения одного из первых заседаний дискуссионного форума, о котором шла речь на встрече.

Отметим, УрФУ развивает сегодня сотрудничество с Высшей школой экономики, Университетом Томаса Бата, факультетами социальных наук и гуманитарных наук Карлова университета и другими чешскими вузами.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также