Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Милош Земан Евгений Куйвашев открыли Российско-Чешский деловой форум

24 ноября 2017 14:35
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Милош Земан, который в эти дни во главе представительной чешской делегации находится в Российской Федерации с официальным визитом, и Евгений Куйвашев приняли участие в Российско-Чешком деловом форуме с участием ведущих российских и чешских компаний. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Президент Чешской республики отметил, что это его первый визит в Екатеринбург и подчеркнул важность взаимодействия на уровне субъекта.

«Я подчеркиваю свое присутствие здесь, в Екатеринбурге, чтобы не только на словах, но реальными действиями показать, что региональное самоуправление имеет преимущества перед централизованным», - отметил Милош Земан.

Он высоко оценил Уральский федеральный университет, в котором 50 студентов изучают чешский язык, а также выразил признательность свердловчанам за сохранение могил чехословацих легионеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил Президента Чешской Республики за конструктивный диалог и последовательность в отношениях с Российской Федерацией, отметив, что Чехия - одна из наиболее близких партнеров среди стран Европейского союза.
«Мы предлагаем и дальше активно локализовывать в России, у нас на Урале, производства в таких сферах, как машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, лесопереработка с применением передовых чешских технологий и навыков, вместе выходить с совместными товарами на рынки третьих стран. Мы готовы предложить чешским деловым кругам комплексные меры, включая подготовленные промышленные площадки, налоговые преференции, подбор партнеров для реализации совместных производственных проектов», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона добавил, что рассчитывает на поддержку со стороны чешского руководства нашей заявки на «ЭКСПО 2025», в свою очередь Милош Земан продемонстрировал значок на лацкане своего пиджака, символизирующий поддержку заявки Екатеринбурга.

В знак уважения к российской стороне, Президент Чешской Республики и другие участники церемонии открытия форума с чешской стороны говорили на русском языке.

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Йиржи Гавличек отметил, что товарооборот со Свердловской областью за первые 8 месяцев текущего года увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Факт, что мы считаем Свердловскую область приоритетным регионом Российской Федерации, доказывается многочисленность визитов делегаций обеих сторон, а также уровнем взаимной торговли», - сказал глава чешского Минпромторга.

Президент Союза промышленности и транспорта Чешской Республики Ярослав Ганак отметил, что на Урал прибыла самая крупная чешская делегация предпринимателей - «в форуме принимают участие сто чешских фирм и компаний».

В рамках форума предполагается предметное обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества, которому руководством нашей страны традиционно уделяется особое внимание.

В присутствии Милоша Земана и Евгения Куйвашева на полях форума состоялось подписание документов о двустороннем экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Так, подписан договор о сотрудничестве между «Thermona» (Чехия) и ОАО «ТЕХТОРГ» (Свердловская область, Россия) по локализации производства модульных котельных на территории Свердловской области в рамках реализации программы «Пятилетка развития» на 2017-2021 годы.

Меморандумы о сотрудничестве подписали Центр развития туризма Свердловской области с Южночешским управлением по туризму, а также Уральский федеральный университет с Южночешским университетом.

Компании «Zimatechnik» (Чехия) и ООО «Фобос» (Нижегородская область, Россия) подписали договор о взаимодействии при глубокой модернизации трамвайных вагонов «Татра» на территории Российской Федерации.
Напомним, накануне Евгений Куйвашев встретил в международном аэропорту Кольцово Президента Чешской Республики Милоша Земана во главе представительной делегации, в состав которой вошло 140 представителей бизнес-сообщества страны. Вместе с главой государства в Екатеринбург прибыла его супруга Ивана Земанова.

Милош Земан находится в Российской Федерации с официальным визитом. Ранее состоялись встречи главы Чехии с Президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства Дмитрием Медведевым.

Также в программе мероприятий в рамках официального визита ожидается посещение Уральского завода гражданской авиации - перспективной площадки второй очереди особой экономической зоны «Титановая долина».

Кроме того, во время визита Милоша Земана в Свердловскую область ему будет присвоено звание Почетного доктора Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также