Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области выросли бюджетные доходы

22 ноября 2017 12:21
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области выросли бюджетные доходы и увеличилась поддержка местных бюджетов. Отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года и меры правительства по погашению кредиторской задолженности муниципальных образований одобрены 22 ноября на заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как уточнила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, доходы областного бюджета исполнены в сумме 156 миллиардов рублей, что на 13,5 миллиарда выше уровня аналогичного периода 2016 года. Годовой прогноз исполнен на 76,5%. В регионе продолжена работа по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов, по результатам которой в областной бюджет дополнительно поступило 7,5 миллиарда рублей, а в консолидированный - 9,7 миллиарда.

Расходы областного бюджета исполнены в сумме 149,1 миллиарда рублей, что составляет 68,5% от утвержденных бюджетных назначений. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 71,1% расходов областного бюджета, это 106 миллиардов рублей. За 9 месяцев из областной казны местным бюджетам перечислено межбюджетных трансфертов 57,3 миллиарда рублей или 65,9% от утвержденных ассигнований. Доля межбюджетных трансфертов в общих доходах местных бюджетов составила 62,6%.

Профицит областного бюджета по итогам трех кварталов составил 6,9 миллиарда рублей. Отметим, что по итогам аналогичного периода 2016 года бюджет имел дефицит в 0,3 миллиарда. Государственный долг Свердловской области, по состоянию на 1 октября, снижен относительно начала года на 16,7 миллиарда рублей.

Также в регионе продолжается работа по погашению кредиторской задолженности муниципальных образований, в том числе, по исполненным муниципальным контрактам. Чтобы помочь территориям рассчитаться с долгами, правительством принято решение предусмотреть в областном бюджете дополнительные средства. В конце июля текущего года была подготовлена необходимая нормативная правовая база, средства распределены между муниципальными образованиями и уже в августе перечислены территориям. Всего такие трансферты получили 16 муниципальных образований на общую сумму 460 миллионов рублей. В результате совместной работы с органами местного самоуправления просроченная задолженность по расчетам в рамках муниципальных контрактов снизилась более чем на 400 миллионов.

В продолжении этой работы на заседании регионального правительства одобрен проект постановления, которым дополнительно распределяется еще 140 миллионов рублей. Как уточнили в Минфине, после его утверждения и обязательной процедуры заключения соглашений с муниципальными образованиями-получателями финансовой помощи средства будут оперативно направлены в местные бюджеты.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также