Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» обсудил меры противодействия телефонному терроризму

16 ноября 2017 15:33
фото: пресс-служба ЗакСО
фото: пресс-служба ЗакСО

ЕКАТЕРИНБУРГ. Участники заседания Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

Как отметил председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Павел Крашенинников, использование герба Российской Федерации в патриотических целях, а также в ходе неофициальных мероприятий и даже в ходе выборов на избирательных участках в настоящее время законом ограничено. Обсуждаемый законопроект исправляет это упущение.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина поблагодарила Павла Крашенинникова за оперативность в рассмотрении этого вопроса. Сформулированные ею поправки в текст федерального конституционного закона призваны разрешить, в частности, использование изображение государственного герба государственными и муниципальными органами в ходе своих мероприятий.

Совет рекомендовал Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации принять проект федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» до конца осенней сессии.

С докладом по второму вопросу повестки дня - о необходимости законодательного регулирования противодействия телефонному терроризму выступил начальник Главного Управления МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

По словам докладчика, в нынешнем году в Свердловской области был отмечен всплеск «телефонного терроризма». Так, органами внутренних дел зарегистрировано 216 ложных сообщений о терактах. Органами внутренних дел области были возбуждены 53 уголовных дела.

Участники обсуждения выразили свое мнение о проблеме. Как подчеркнул Павел Крашенинников, в некоторых случаях речь идет о спланированных акциях, затронувших все страну. Государству наносится серьезный ущерб. Для предотвращения подобных случаев необходимо предпринимать все возможные меры противодействия, в том числе - на законодательном уровне. Соответствующий проект федерального закона уже подготовлен.

«Впереди у нас много работы, - подчеркнула Людмила Бабушкина, подводя итоги состоявшегося разговора. - Нам есть, что обсудить. Множество вопросов, на которые стоит обратить внимание, поступают от жителей нашего региона. Я уверена, что эти проблемные вопросы будут решаться так же оперативно. Отрадно, что Павел Владимирович Крашенинников является коммуникатором по продвижению наших инициатив в Государственной Думе».


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также