Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Париже Владимир Познер и Илзе Лиепа представили российскую заявку на проведение выставки ЭКСПО-2025

15 ноября 2017 17:31
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ПАРИЖ. Журналист, телеведущий и писатель Владимир Познер и прославленная балерина Илзе Лиепа представили российскую заявку на проведение выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге 15 ноября на 162-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже. В работе сессии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сообщает ДИП.

Докладчиками в ходе презентации российской заявки стали также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак. В составе свердловской делегации в сессии МБВ принял участие также глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Открыл презентацию российской заявки Владимир Познер. Он на французском обратился к участникам сессии Генеральной ассамблеи МБВ.

«Я был удивлен, когда узнал, что Всемирное ЭКСПО никогда не проводилось в России. Вам должно быть понятно, почему для россиян важно, чтобы выставка в 2025 прошла в Екатеринбурге. В какой-то степени речь идет о национальной гордости», - сказал он.

Владимир Познер отметил также, что обычно все важнейшие события проходят в столицах государств, а другие города, даже самые достойные, к сожалению, остаются в тени. Россия меняет этот подход к организации международных мероприятий, заявляя Екатеринбург в качестве кандидата на поведение ЭКСПО-2025. Он напомнил, что именно Екатеринбург вошел в 12 лучших городов для комфортного проживания по версии ЮНЕСКО.

Министр промышленности и науки Денис Мантуров также на французском языке поприветствовал присутствующих от лица Правительства Российской Федерации.

«С 1851 года Россия всегда принимает участие во всех Всемирных выставках. Наши павильоны неоднократно оказывались в числе лучших, и многие из них были отмечены и вошли в сокровищницу мировой архитектуры. Но мы все время были в гостях. Сейчас наступил тот самый момент, когда России можно предоставить почетное право провести выставку у себя дома», - сказал министр.

По его словам, наша страна провела множество крупнейших форумов - деловых и культурных, и мы умеем принимать гостей.
Денис Мантуров сообщил, что Екатеринбург сегодня готовится принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, и во время подготовки к мундиалю город пережил настоящую инфраструктурную революцию. Кроме того, отметил он, во время ЧМ-2018 будет предусмотрена упрощенная процедура въезда на территорию России, и во время проведения ЭКСПО-2025 будут применены те же самые подходы.

Илзе Лиепа, рассказывая членам Международного бюро выставок о Екатеринбурге, назвала его музеем под открытым небом и третьим центром музыкальной, творческой и культурной деятельности в России после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Для меня танец - это способ пройти дорожку от моего сердца к вашему без слов. Но сегодня я - посол российской заявки на ЭКСПО, мне придется использовать слова, и, я надеюсь, они дотянутся до ваших сердец. Сюда, в Париж, я прилетела из Екатеринбурга и хочу поделиться впечатлениями от этого уникального города. Он удивляет меня каждый раз, когда я в него приезжаю. Так живут люди, которые любят и ценят искусство, при этом они очень требовательны. Не случайно Екатеринбург всегда был культурным проводником между Европой и Азией», - сказала прославленная балерина.

Генеральный директор заявочного комитета Светлана Сагайдак представила участникам сессии тему российской заявки - «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений», идеи которой воплощены в фильме «Технологии для счастья», продемонстрированном на сессии.

«Мы создадим в Екатеринбурге прообраз будущего мира, в котором технологии будут служить одной цели, только одной цели - делать людей счастливыми. ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге: технологии для счастья людей», - сказал Светлана Сагайдак.
По словам губернатора Евгения Куйвашева, одним из несомненных преимуществ Екатеринбурга являются его выгодное географическое положение и возможность проведения выставки сразу на двух континентах - в Европе и Азии.

«Свердловская область - удобный транспорт-логистический центр. Мы - научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург - это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть, что показать. Потому мы ставим самую высокую планку, чтобы достичь самых смелых целей», - убежден глава региона.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также