Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сочи прошли переговоры Путина и Эрдогана

14 ноября 2017 10:19
фото: РИА Новости/ Алексей Никольский
фото: РИА Новости/ Алексей Никольский

СОЧИ. Владимир Путин констатировал прогресс в торговых отношениях с Турцией. Встреча лидеров двух государств прошла накануне вечером, она длилась более четырех часов. Об этом сообщают информагентства.

Как отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, лидеры двух стран один на один «провели ревизию двусторонних отношений», а затем в расширенном составе с участием делегаций говорили о Сирии.

В ходе заявления для прессы Владимир Путин подчеркнул, что диалог был продуктивным.

Стороны обсудили вопросы экономики, в частности прошлогодний спад товарооборота и ограничения на поставки сельхозпродукции. Путин сообщил, что по итогам встречи было принято решение возобновить ввоз целого ряда продуктов из Турции. По его словам, уровень сотрудничества двух стран практически восстановлен, объем двусторонней торговли увеличился на 36%.

Как сообщает РИА Новости, Реджеп Эрдоган также выступил за снятие оставшихся ограничений в торговых отношениях с Россией. Он добавил, что нужно убрать все препоны для сотрудничества бизнеса двух стран, чтобы достичь товарооборота в сто миллиардов долларов. Турецкий президент сообщил, что в первом квартале 2017 года уровень «двусторонних экономических отношений превысил 15 миллиардов долларов».

«Есть все основания полагать, что нам удастся полностью компенсировать прошлогодний спад», - заявил российский лидер.

Кроме того, Путин подтвердил, что «Росатом» в ближайшее время приступит к практической реализации проекта АЭС «Аккую». Он подчеркнул, что в планах запустить первый реактор в 2023 году. В свою очередь, Эрдоган пригласил российского президента на официальную церемонию заливки первого бетона на строящейся АЭС.

«Удовлетворен, что отношения между нашими странами вышли на новый очень сильный уровень, - заключил турецкий лидер. - Несомненно, этот уровень мы считаем недостаточным. Обе стороны согласны, что страны и народы должны находиться в тесном и сильном сотрудничестве». «Особенно придаю большое значение совместным усилиям в оборонной промышленности», - добавил Реджеп Эрдоган.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также