Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Потенциал Свердловской области презентовал Евгенией Куйвашев на встрече с министром экономики Мексики

23 октября 2017 15:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгенией Куйвашев презентовал потенциал Свердловской области на встрече с министром экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор региона выступил с предложениями о сотрудничестве Свердловской области с Мексиканскими Соединенными Штатами в сферах нефтегазового машиностроения, приборостроения, медицинской и фармацевтической промышленности и по ряду других направлений.

Потенциал региона был представлен на встрече министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с министром экономики латиноамериканского государства Ильдефонсо Гуахардо, прошедшей в мексиканском Сан-Луис-Потоси в рамках визита российской делегации в страны Латинской Америки.

По итогам прошлого года Мексика заняла 27 место среди внешних торговых партнеров региона.

«Особое внимание хотелось бы уделить предложениям по сотрудничеству в сфере машиностроения. На мой взгляд, для наших мексиканских партнеров были бы интересны наши компетенции в сфере нефтегазового машиностроения, а также приборостроения для нужд нефтегазового комплекса. Такие свердловские предприятия как «Уралхиммаш», «Уралтрансмаш», «НПО автоматики» широко известны во всем мире производством оборудования для строительства объектов подготовки, добычи, переработки и хранения нефти и газа», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также рассказал о работе Центра горного мониторинга по обеспечению промышленной безопасности, созданного на базе Уральского государственного горного университета. Услуги центра могут быть сегодня интересны Мексиканским Соединенным Штатам, где ведется разработка месторождений полезных ископаемых. В перспективе, по мнению Евгения Куйвашева, целесообразным было бы создание совместного научно-технического центра для обеспечения горнопромышленных отраслей Мексики.

Глава региона презентовал министру экономики потенциал уральских авиастроительных предприятий, готовых предложить свою продукцию для аварийно-спасательных и пожарных служб Мексики, а также ремонтные и сервисные услуги. Также на встрече речь шла о возможном сотрудничестве региона и государства в сфере развития железнодорожной инфраструктуры. По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область - один из российских лидеров в сфере транспортного машиностроения, и продукция «Уральских локомотивов», «Синары» и УВЗ может быть интересна мексиканским партнерам.

В числе других возможных направлений для сотрудничества - водоподготовка и очистка промышленных сточных вод, поставки энергетического оборудования свердловских предприятий в Мексику, медицинская и фармацевтическая промышленность. В частности, Евгений Куйвашев предложил мексиканским партнерам рассмотреть возможность организации совместных производств лекарств и медоборудования. Также на рабочей встрече речь шла о подготовке высококвалифицированных инженерных кадров с учетом успешного опыта Свердловской области в этом направлении.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 22 августа 2026
 

Читайте также