Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге начал работу масштабный межгосударственный деловой форум России и Италии

13 октября 2017 08:59
фото: export22.ru
фото: export22.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге стартовала работа масштабного межгосударственного делового форума России и Италии - XXVI заседания двусторонней рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса. Мероприятие организовано Минэкономразвития России и Минэкономразвития Италии при поддержке торгового отдела (ИЧЕ) посольства Итальянской Республики в Москве и правительства Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Сопредседателями рабочей группы являются директор департамента развития МСП и конкуренции российского министерства Максим Паршин и директор департамента интернационализации и продвижения торговли итальянского ведомства Фабрицио Лучентини.

По данным организаторов, на участие в форуме заявились свыше 200 российских и итальянских предприятий МСП. Помимо этого, на Средний Урал прибыли представители органов власти ряда российских и итальянских регионов, руководители банковских структур, бизнес-объединений.

Свердловская область впервые принимает столь масштабное мероприятие двух государств, и выбрана площадкой для форума в связи с наличием большого положительного опыта сотрудничества с итальянскими партнерами. Провести мероприятие на уральской земле итальянским партнерам предложил губернатор Евгений Куйвашев.

На встрече с сопредседателями рабочей группы первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов рассказал о системе работы правительства с малыми и средними предприятиями и подчеркнул особый интерес региона к итальянскому опыту поддержки компаний МСП.

«Мы хорошо знаем, что малый и средний бизнес Италии формирует основную долю ВВП страны, является источником инноваций и новых технологий, поэтому мы готовы совместно с итальянскими партнерами реализовывать совместные высокотехнологичные, производственные и торговые проекты. Сегодня у государства есть для этого все инструменты. К примеру, в нашем регионе уже несколько лет успешно работает центр поддержки малого и среднего предпринимательства», - сказал Алексей Орлов.

По словам Максима Паршина, министерство экономического развития России высоко оценивает организацию сферы МСП в Свердловской области и готово поддерживать сотрудничество.
«Свердловская область - лидер в стране по развитию малого и среднего предпринимательства. Почти 200 тысяч предприятий МСП работают сегодня на Среднем Урале. Их количество постоянно растет и направления деятельности расширяются. Уверен, что заседание рабочей группы позволит нашему бизнесу найти новые точки соприкосновения и выйти на новые проекты, а мы будем эту деятельность всесторонне поддерживать», - заявил он.

Фабрицио Лучентини поблагодарил правительство области за организацию мероприятия на высоком уровне и подчеркнул приоритетный характер сотрудничества Италии с Россией. Он также отметил готовность итальянских партнеров к всестороннему взаимодействию и назвал рабочую группу прекрасным инструментом продвижения интересов малых компаний на ниве внешнеэкономической деятельности.

«Действительно, малые и средние предприятия обеспечивают экономике гибкость, оперативность, но их необходимо поддерживать. Нам очень импонирует практика Свердловской области по созданию технологических центров. Я думаю, что сегодняшнее заседание рабочей группы даст хороший импульс предприятиям двух стран к развитию контактов. При этом одна из наших задач - увеличение инвестиций в экономику региона. Мы также готовы рассматривать участие в программах импортозамещения», - сообщил г-н Лучентини.

В ходе переговоров также было отмечено регулярное участие итальянских компаний в работе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и озвучено решение направить деловую миссию на выставку в 2018 году.

Первый день работы заседания завершился подписанием ряда документов. В частности, подписано соглашение между АО «РСГ-Академическое», итальянской компанией Fondital и АО «Корпорация развития Среднего Урала», в рамках которого стороны устанавливают принципы инвестиционного сотрудничества на базе технопарка «Академический».

Завтра в программе форума запланированы технологические туры. Состоится посещение производственных площадок предприятий и организаций Свердловской области: ООО «Уралмаш НГО Холдинг», ООО «Виз-сталь», АО «РСГ-Академическое», а также технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский»

По итогам 2016 года взаимный товарооборот Свердловской области и Италии превысил 227 миллионов долларов США. В первом полугодии объем торговли составил 109 миллионов долларов США, что на 40% выше показателей аналогичного периода прошлого года.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также