Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Большинство россиян поддерживают помощь Сирии после войны

12 октября 2017 12:37
фото: mrmurtazin.com
фото: mrmurtazin.com

МОСКВА. Почти три четверти россиян (75%) высказались за оказание помощи Сирии и после завершения войны. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Против оказания какой-либо помощи в Сирии выступает каждый пятый россиянин - 19% опрошенных.

Более половины россиян сейчас говорят о процессе нормализации ситуации в Сирии. Эта доля существенно выросла - годом ранее такого мнения придерживались только 15% российских граждан.

За прекращение участия РФ в боевых действиях высказались 34% граждан. Как отмечают социологи, 78% опрошенных считают, что Россия достигла поставленных целей в Сирии, однако 54% от общего числа выступили за то, что операцию в республике надо довести до победного конца.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов оценил результаты опроса как показатель того, что сильное влияние на общественное мнение в стране оказывают ценностные ориентации россиян, а не практический расчет или набор сиюминутных эмоций.

«Во-первых, русские на войне своих не бросают - они взяли на себя эту ответственность и готовы нести ее и после завершения военных действий. Во-вторых, такое судьбоносное для страны событие, как участие в войне, пусть и далекой, должно иметь логическое завершение, иначе это еще один травмирующий фактор для нашего общества, о чем свидетельствует мнение старших поколений, которым не занимать опыта социальных травм, - приводит слова эксперта РИА «Новости».

В исследовании ВЦИОМ участвовали 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также