Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Президент Чехии Милош Земан посетит Екатеринбург

10 октября 2017 11:13
фото: Eastbook.eu
фото: Eastbook.eu

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ноябре Президент Чешской Республики Милош Земан в рамках своего визита в Российскую Федерацию посетит Екатеринбург. Визит глава европейского государства подтвердил на встрече с российской делегацией, которая состоялась на площадке 59-й машиностроительной выставки MSV в чешском городе Брно. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. 

В переговорах приняли участие посол РФ в Чехии Александр Змеевский, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев.

«Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург, и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание», - сказал господин Земан.

Отметим, что губернатор Евгений Куйвашев неоднократно подчеркивал стратегический характер партнерства Свердловской области и Чехии, который подтвержден успешными примерами производственной кооперации. Так, станкостроительная продукция совместного предприятия «ГРС-Урал» в этом году признана российским Минпромторгом частью национального и экспортного бренда «Сделано в России».

«Чешский бизнес активно присутствует во многих отраслях нашей экономики: машино- и станкостроении, энергетике, инфраструктурных проектах. Развивается сотрудничество в сфере авиастроения, производства изоляционных материалов, котельного оборудования. Все это мы готовы продемонстрировать Вам в ходе визита в наш регион», - сказал на переговорах с Президентом Алексей Орлов.

Делегация Среднего Урала по приглашению министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличека во главе с Алексеем Орловым находится в Брно с рабочим визитом. В ее состав вошли представители руководства таких компаний, как научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», «УГМК-Холдинг», «Уралтрансмаш», «Уралтехпромсервис», «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» и другие представители бизнеса.

По итогам 2016 года товарооборот Свердловской области с Чешской Республикой превысил 250 млн. долларов США. По сравнению с 2015 годом оборот торговли увеличился на 86%, при этом экспорт вырос на 53% и превысил 176 млн. долларов США. Увеличение показателя обусловлено ростом объема взаимных поставок металлических изделий и машиностроительной продукции. Чешская Республика переместилась с 18 на 9 место среди стран-торговых партнеров Свердловской области. В первом полугодии 2017 года положительные тенденции продолжились: товарооборот вырос на 93,9% к аналогичному показателю 2016 года и составил 171,1 млн. долларов США. Это шестое место в списке стран-контрагентов Свердловской области.

Среди других примеров партнерства можно назвать работу российско-чешского предприятия «Лабара Рус», проекты компаний «Термона», «Шмерал Брно», «Прагоимекс». Все они осуществляются под патронатом рабочей группы между министерством промышленности и торговли Чехии и правительства Свердловской области. Кроме этого, стало традиционным участие масштабных чешских делегаций в работе Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». В 2017 году в рамках программы выставки министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, его чешский коллега Йиржи Гавличек вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым приняли участие в ряде мероприятий.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также