Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В столице Среднего Урала открылся XIII Всероссийский Совет по архивному делу

26 сентября 2017 15:48
В столице Среднего Урала открылся XIII Всероссийский Совет по архивному делу

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии юбилейного года - 100-летия архивной службы в России - столица Среднего Урала стал площадкой проведения XIII Всероссийского Совета по архивному делу, для участия в котором собралось около 250 сотрудников архивных служб из семидесяти регионов страны. Концепцию развития архивного дела в России на ближайшие годы обсудили на пленарном заседании Совета, участие в котором по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Свердловская область - один из наиболее развитых регионов России с высоким уровнем деловой, культурной, общественной активности. Столица Урала ежегодно принимает главную российскую промышленную выставку «ИННОПРОМ». Мы активно готовимся к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме того, Екатеринбург является кандидатом на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году», - отметил Алексей Орлов.

Так, по его словам, вся деловая активность и крупные мероприятия, проводимые в регионе, невозможны без фиксации в документах, хранителем которых выступает архивная служба.

Кроме того, важной функцией архивных служб остается информационное обеспечение граждан на основе документов из архивного фонда. Как отметил Алексей Орлов, в некоторых случаях ответить на запросы граждан о предоставлении информации становится возможным только благодаря международному сотрудничеству архивистов.

«В 2016 году сотрудниками регионального управления архивами были проведены встречи с делегацией Национального архива Финляндии, от которой были получены копии документов о 250 уральцах, пропавших без вести во время Второй мировой войны. Благодаря этому удалось восстановить информацию о наших земляках», - сообщил первый вице-губернатор.

Отметим, что архивную службу Свердловской области представляют региональное управление архивами, шесть госархивов, а также 75 муниципальных архивных органов и учреждений. По словам начальника регионального управления Александра Капустина, в архивах Свердловской области на различных носителях хранится почти шесть миллионов дел.

Сотрудники областной архивной службы активно участвуют в продвижении исторических знаний и патриотическом воспитании жителей региона, сопровождая ретроспективной информацией многие общественно-значимые мероприятия.

Например, на международной выставке архивных документов «Демидовы на Урале», которая откроется в Екатеринбурге в рамках мероприятий всероссийского съезда, можно ознакомиться с бесценными документами по истории области, которые отражают деятельность рода промышленников Демидовых. Уникальность этой экспозиции заключается в том, что в ней собраны редкие архивные документы из фондов сразу нескольких архивов: Национального архива Финляндии, Государственных архивов Свердловской области, Ярославской области и Алтайского края, Нижнетагильского городского исторического архива, а также экспонаты из фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Кроме того, в ходе пленарного заседания участники Совета обсудили проблемы комплектования государственных и муниципальных архивов на современном этапе. По словам заместителя руководителя Федерального архивного агентства Андрея Юрасова, современные тенденции перехода большинства учреждений на электронный документооборот и внедрения в работу органов госвласти информационно-коммуникационных технологий оказывают влияние на процессы и методы комплектования архивов.

Так, с целью совершенствования работы с информацией в 2016 году Управление архивами Свердловской области наряду с другими региональными органами исполнительной власти приняло участие в пилотном проекте по внедрению межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении контрольно-надзорных функций государства.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также