Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев и Александр Якоб передали заявочное досье Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025

21 сентября 2017 17:59
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТРЕИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и руководитель российского заявочного комитета Светлана Сагайдак 21 сентября в Париже передали заместителю генерального секретаря Международного Бюро выставок Димитрию Керкентзесу заявочное досье столицы Урала на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Оно состоит из трех томов общим количеством более 350 страниц, содержит 150 таблиц и карт, 18 официальных государственных гарантий.

«Передача досье очень важный этап заявочный кампании за право проведения ЭКСПО-2025. Международное бюро выставок приняло нашу заявку. Мы первые среди городов заявили свою кандидатуру. Опыт и наработки предыдущей кампании мы учли в сегодняшнем досье. Совсем скоро все города-кандидаты сдадут свои книги, и начнется решающий этап. В ближайшее время необходимо будет качественно подготовить презентацию, которую мы представим в ноябре 2017 года, более наглядно и подробно раскрыть тему. И, что немаловажно, наследие, которое оставит ЭКСПО городу и региону. Мы изучили самый положительный опыт всех стран и городов, которые уже принимали Всемирную выставку, и учли этот опыт при подготовке нашего заявочного досье», - заявил Евгений Куйвашев.

Российскую заявку сопровождает письмо председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Досье содержит информацию о стране, регионе и городе, претендующем на проведения ЭКСПО-2025, а также концепцию и предложения для будущих экспонентов, планы по использованию наследия ЭКСПО после проведения выставки. Особое внимание уделено инфраструктурным решениям для приема гостей и обеспечения их безопасности, также спланирован комплекс мер по защите и охране окружающей среды.

Как пояснил губернатор, ближайшими задачами для делегации являются подготовка к участию в 162-ой сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в ноябре этого года и обсуждение сроков приема инспекционной комиссии Международного бюро выставок в Екатеринбурге в начале следующего года.

Пользуясь случаем, Евгений Куйвашев передал самые теплые пожелания господину Лоссерта́лесу.

Комментируя состоявшееся событие, Александр Якоб подчеркнул: «Работа над этим заявочный досье шла гораздо оперативнее, чем при подготовке прошлой заявки на ЭКСПО-2020, поскольку уже был опыт предыдущей кампании и не которые элементы были применены. Специалисты городской администрации, министерства экономики совместно выверяли информацию с тем, чтобы она была корректной и полностью соответствовала всем требованиям. Это очень нужная работа - ведь в случае успеха и достижения конечной цели - это работа на века».

Напомним, тема российской конкурсной заявки приглашает мировое сообщество к обсуждению тезиса: «Лучшая жизнь для будущих поколений» и как инновации поспособствуют развитию и самого Екатеринбурга, Свердловской области в целом, и всего мира, поскольку тема раскрывает влияние самих инноваций на окружающую среду, технологии, образование, здравоохранение, благосостояние людей, экономику и многие другие аспекты.

С момента подачи российской заявки и проведения презентации была проделана обширная работа по представлению Екатеринбурга как города - кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Среди них - презентация кандидатуры Екатеринбурга в Астане на площадке Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Положительные отзывы, полученные от национальных комиссаров и представителей дипмиссий, участвовавших во встрече, позволяют выразить надежду на узнаваемость российской заявки


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также