Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В правительстве Свердловской области прошло заседания региональной антинаркотической комиссии

20 сентября 2017 10:08
фото: gidmed.com
фото: gidmed.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Меры по противодействию распространению наркотиков среди молодежи и методы раннего выявления потребителей наркотиков обсудили участники совместного заседания региональной антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел и.о. вице-губернатора Азат Салихов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Стоит отметить, что работа по созданию системы профилактики наркотической зависимости в Свердловской области ведется на высоком консолидированном уровне: органы власти предъявляют достаточно высокие организационные, методические и юридические требования к государственным учреждениям, негосударственным реабилитационным центрам и общественным организациям, задействованным в вопросах противодействия распространению потребления запрещенных веществ.

Важным направлением профилактики рекламы наркотических средств остается разъяснительная, агитационно-пропагандистская, образовательная деятельность среди молодежи, направленная на формирование у молодого поколения мотивации к активному и здоровому образу жизни. Как уточнил Азат Салихов, именно несовершеннолетние и молодежь, являясь наиболее активными интернет-пользователями, становятся объектами наркоугрозы.

«Важно информировать жителей области о проблеме наркомании с помощью интернета, телевидения и других средств массовой информации. Эти каналы трансляции, как и уличная реклама, являются популярными источниками информации для граждан о мероприятиях по профилактике и противодействию наркомании, проводимых областными органами власти совместно с правоохранителями», - пояснил исполняющий обязанности заместителя губернатора, подчеркнув, что особое внимание необходимо уделять социальной рекламе и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, Азат Салихов отметил, что важным направлением среди мероприятий по раннему выявлению потребления наркотических и психотропных веществ в образовательных учреждениях является практика социально-психологических тестирований. В 2017 году в таком тестировании приняли участие около 70 тысяч обучающихся. По результатам исследования выявлено, что к группе высокого риска по потреблению наркотиков относится всего 0,1 % из числа принявших участие в тестировании.

Напомним, что Свердловская область стала одним из первых регионов России, где с 2010 года проводится тестирование среди школьников и студентов профессиональных образовательных организаций на выявление фактов потребления запрещенных веществ.

И.о. вице-губернатора поручил министерству здравоохранения Свердловской области организовать в новом учебном году профилактические медицинские осмотры школьников и студентов колледжей, а также ежемесячно информировать правоохранительные органы о всех фактах отравления несовершеннолетних наркотическими средствами и психотропными веществами.

Как отметил в ходе совещания врио начальника ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Молодцов, сотрудниками регионального главка налажен механизм взаимодействия с органами местного самоуправления по пресечению распространения настенной рекламы запрещенных веществ, а также разработан алгоритм блокировки сайтов с соответствующей рекламой при помощи ресурсов Роскомнадзора.

«На сегодняшний день мы проводим конкурс «ЕКБ - Киберпатруль» по блокировке сайтов, сообщений в мессенджерах, страниц в социальных сетях, содержащих пропаганду или предложения о продаже наркотиков. Победитель определится по наибольшему количеству направленных заявок в региональное управление Роскомнадзора», - сообщил Владимир Молодцов.

Кроме того, по его словам, в 2017 году в Свердловской области было проведено более 120 профилактических мероприятий для подростков и молодежи, в ходе которых ребятам была подробно объяснена степень уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также их пагубное воздействие на организм.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также