Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На заседании правительства Свердловской области одобрен проект комплексной программы развития Верхней Пышмы

15 сентября 2017 15:00
На заседании правительства Свердловской области одобрен проект комплексной программы развития Верхней Пышмы

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект комплексной программы «Развитие городского округа Верхняя Пышма» на 2017-2022 годы, охватывающий все сферы жизнедеятельности муниципалитета, одобрен на заседании кабинета министров, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева, сообащет департамент информационной политики губернатора.

Напомним, руководитель Свердловской области ставит задачу перед каждым муниципалитетом - сформировать комплексный план развития, четко увязанный со всеми стратегическими документами Свердловской области. Наличие у муниципалитета такого плана - это не только возможность территории успешно развиваться и привлекать инвестиции, но еще заблаговременно определять необходимые источники финансирования.

Как уточнил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов, крупные предприятия Верхней Пышмы приняли активное участие в формировании проекта комплексной программы и предложили мероприятия по созданию новых производств, реконструкции, модернизации действующих. Это позволит обеспечить производство современной конкурентоспособной продукции, создать 1389 новых и модернизировать 314 рабочих мест.

В муниципалитете в эксплуатацию будет введено 485 тысяч квадратных метров жилья. В том числе будет продолжено строительство микрорайонов «Садовый-2» и «Центральный». Кроме того, планируется строительство наемного дома социального использования и продолжится переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания.
Развитие экономики города и жилищного строительства, безусловно, требует и развития системы образования, улучшение ее материально-технической базы. Проектом программы предусмотрены мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту существующих зданий восьми образовательных организаций, строительству новых школ и детских садов, а также зданий Дворца технического творчества, образовательно-развлекательного центра «Планетарий», объектов загородного оздоровительного лагеря «Надежда».

В сфере развития физкультуры и спорта планируется строительство Дворца водных видов спорта и самбо, хоккейного корта, картодрома, крытого стадиона на 10 000 зрителей, семи физкультурно-оздоровительных комплексов. В здравоохранении запланирован капитальный ремонт здания хирургического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы и строительство родильного дома с женской консультацией и отделением патологии беременных. Основными мероприятиями в сфере культуры станут: реконструкция парка культуры и отдыха, строительство досугового центра, ремонт клубов в селе Мостовое и поселке Сагра.

Большая работа намечена в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства. Основной проблемой в этой области является высокая степень износа поселковых котельных, тепловых систем в городе, а также дефицит источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Здесь планируется ввести шесть котельных, 7,5 километров дополнительных мощностей сетей теплоснабжения, 15 километров линейных сооружений электроснабжения. А также обеспечить нормативную мощность очистных сооружений до 36 тысяч кубометров в сутки и ликвидировать дефицит источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В рамках комплексной программы запланировано строительство и реконструкция 23 километров автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Верхняя Пышма и в селе Балтым, а также строительство трамвайной линии Екатеринбург-Верхняя Пышма.

Общий объем средств, планируемый на реализацию мероприятий программы, составляет 48 миллиардов рублей, из внебюджетных источников - 26 миллиардов.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также