Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев передал 35 новых автомобилей скорой помощи медицинским учреждениям области

15 сентября 2017 09:14
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава региона Евгений Куйвашев 14 сентября вручил ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи и мобильных фельдшерско-акушерских пунктов представителям 17 медицинских учреждений из 15 муниципальных образований Свердловской области. Тридцать пять автомобилей приобретены за счет средств областного бюджета. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Глава региона отметил, что сегодня сделан очередной шаг к цели программы «Пятилетка развития» - улучшению качества жизни уральцев, повышению доступности медицинской помощи.

«Мы много говорим об улучшении оказания медицинской помощи жителям и сегодняшнее приобретение автомобилей - лучшее доказательство этого. Я высоко ценю работу врачей, вы спасаете жизни людей и сегодняшнее обновление парка позволит делать это эффективнее и с большим комфортом для вас. Я от всей души желаю вам хорошего настроения, и пусть все эти машины скорее прибудут в наши муниципалитеты», - заявил Евгений Куйвашев.

Автомобили скорой медицинской помощи разной классификации будут направлены в учреждения здравоохранения Первоуральска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Артемовского, Сысерти, Ирбита, Волчанска, Кировграда, Краснотурьинска, Богдановича, Ревды, а также в Свердловскую областную клиническую больницу № 1 и Областную детскую клиническую больницу № 1.
«Сегодня у нас знаковое мероприятие, оно подчеркивает заботу губернатора, правительства Свердловской области о наших земляках. Благодаря этим мобильным технологиям мы будем спасать жизни наших граждан и укреплять их здоровье», - заявил главный врач областного Центра медицины катастроф Виктор Попов.

Приобретенные автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием, а также комплектами бортового оборудования информационно-навигационной системы спутникового слежения ГЛОНАСС/GPS. Часть автомобилей относится к классу реанимобилей с максимальным набором медицинского оборудования, который используется для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам. Все «скорые» - полноприводные и имеют хорошую проходимость, что крайне актуально в сельской местности.

«Обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе скорой медицинской помощи, жителям Свердловской области является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Свердловской области в силу крайне высокой социальной и медико-демографической значимости для системы здравоохранения региона. Новая техника, приобретенная за счет средств областного бюджета, позволит повысить оперативность оказания скорой помощи, эффективность поликлинической службы в отдаленных районах Свердловской области», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

Новые фельдшерско-акушерские пункты будут направлены в учреждения здравоохранения Ачита, Красноуфимска, Артей и Бисерти. ФАПы оснащены набором медицинского оборудования для оказания лечебно-профилактической помощи и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в условиях сельской местности, а также комплектами спутниковой связи.

В Свердловской области работают 54 учреждения службы скорой медицинской помощи, в том числе восемь самостоятельных станций, из которых две относятся к внекатегорийным (более 100 тысяч выездов в год): станция скорой помощи им. В.Ф. Капиноса и городская станция скорой медицинской помощи Нижнего Тагила. А также 46 отделений скорой медицинской помощи в составе медицинских организаций. Только за 2016 год за счет средств областного бюджета приобретено 68 автомобилей на сумму почти 76 миллионов рублей и 51 автомобиль за счет средств федерального бюджета.

Всего, начиная с 2011 года, в области приобретено 294 автомобиля скорой медицинской помощи. Бригады оснащены современным портативным оборудованием.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также