Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область продолжает включаться в проекты для формирования высокоэффективной команды управленцев

13 сентября 2017 13:19
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сделан очередной шаг к повышению эффективности управленческой работы государственных и муниципальных служащих, руководителей предприятий и организаций. Региональный кадровый центр государственного и муниципального управления (РКЦГМУ) и Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр (МРЦ) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на установление долгосрочных партнерских отношений, позволяющих за счет использования современных технологий обучения повышать профессиональные компетенции управленцев. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Стороны договорились о совместном проведении мероприятий по обмену опытом и проведению стажировок, реализации дополнительных профессиональных программ, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Также соглашение подразумевает проведение семинаров и конференций, обмен учебно-методическими материалами, а также совместную разработку учебников и учебных пособий для профессионального развития управленческих кадров.
Отметим, что региональный кадровый центр государственного и муниципального управления впервые вышел на уровень межсубъектного сотрудничества. Ранее соглашения о взаимодействии были заключены с ведущими уральскими вузами.
Новый партнер регионального кадрового центра - это образовательное учреждение дополнительного профессионального образования, подведомственное администрации губернатора Санкт-Петербурга. Уже более 10 лет Межрегиональный ресурсный центр работает в сфере подготовки резерва управленческих кадров, проводит конференции, семинары, курсы, тренинги для управленцев и специалистов из государственной сферы и бизнеса, занимается Президентской программой, организует стажировки. Только в прошлом году свою квалификацию в МРЦ повысили более пяти тысяч сотрудников из 2500 организаций.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев уверен, что современные вызовы и успешная реализация народной программы «Пятилетка развития», нацеленной на выход области в число лидеров России по уровню экономики и качества жизни людей, требуют от органов власти и местного самоуправления не только слаженной командной работы, но и грамотных, высокоэффективных управленческих решений. Требования к уровню компетенций руководителей всех уровней - самые высокие. Поэтому Свердловская область использует все возможности для внедрения новых методов и подходов, направленных на дополнительное образование и повышение конкурентоспособности государственных и муниципальных служащих.

Для этого по инициативе Евгения Куйвашева в Свердловской области несколько лет реализуется проект «Школа мэров», признанный по итогам 2016 года одной из лучших и эффективных кадровых технологий, достойной тиражирования в других регионах России. Представители Среднего Урала проходят стажировки по методикам, предложенным «Сколково», для привлечения инвестиций и ускоренного развития территорий.

Лучшие управленческие практики Среднего Урала, в том числе истории успеха по продвижению моногородов, глава региона лично представил на лекции в рамках совместного проекта РАНХиГС и Московской школы управления «Сколково». Экспертное выступление Евгения Куйвашева стало частью программы по обучению команд, управляющих проектами развития городов с моноструктурной экономикой в субъектах Российской Федерации. В числе слушателей лекции были представители Алтайского края, Воронежской области, Амурской области, Ульяновской области, а также нескольких свердловских муниципалитетов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также