Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Единый день голосования в Свердловской области должен быть организован на высоком уровне

24 августа 2017 14:41
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Процесс волеизъявления граждан в Единый день голосования должен быть организован на высоком уровне. Такое поручение дал глава региона Евгений Куйвашев в ходе заседания правительства Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Главное, что все новации на нынешних выборах имеют целью сделать процесс голосования как можно более удобным для людей, а сами выборы - максимально открытыми, легитимными, массовыми», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним, что в этом году у граждан появилась возможность проголосовать по месту пребывания. Теперь избирателю не нужно обращаться в избирательную комиссию по месту прописки, чтобы получить открепительное удостоверение. Достаточно обратиться в МФЦ с заявлением о включении в список избирателей по месту пребывания. По данным на 21 августа, этим правом уже воспользовались около 2,5 тысячи свердловчан.

С 26 июля по 4 сентября заявления на проведение голосования по месту пребывания принимаются в 80 территориальных избирательных комиссиях и 135 отделах МФЦ по всей области. С 30 августа по 4 сентября такие заявления будут принимать все без исключения избирательные комиссии.

С 5 по 9 сентября с заявлениями о голосовании по месту нахождения можно будет обратиться уже только в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, а затем проголосовать на одном из определенных участков. В Единый день голосования в области будут работать 258 таких участков, 78 из которых - в Екатеринбурге. Изменить место голосования можно только единожды.

Особое внимание уделяется проведению досрочного голосования в отдаленных и труднодоступных территориях. Оно будет организовано в период со 2 по 9 сентября. Представителям органов государственной власти, управляющим округами и главам муниципалитетов поручено своевременно проверить готовность территорий для проведения досрочного голосования.

Традиционно важнейшим направлением подготовки к Единому дню голосования является обеспечения безопасности. Этот вопрос обсудили члены Совета общественной безопасности, которое по поручению главы Свердловской области провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.

По данным ГУ МВД России по Свердловской области, накануне дня голосования все объекты, на которых находятся избирательные участки, будут проверены на предмет инженерной, противопожарной и антитеррористической безопасности.

«10 сентября наряды комплексных сил полиции, в том числе дорожно-патрульной службы, будут приближены к местам массового пребывания людей. Вблизи объектов, предназначенных для проведения выборов, будут выставлены знаки, запрещающие парковку и стоянку автотранспорта. Все дорожно-патрульные службы будут ориентированы на проведение тщательного досмотра транспортных средств и пассажиров с обязательной проверкой товаросопроводительной документации и перевозимого груза», - сообщил начальник полицейского Главка Михаил Бородин.

Будет организована и системная работа по пресечению противоправной агитационной деятельности.

В Свердловской области 10 сентября пройдут выборы губернатора. Думы будут выбирать жители 49 городских округов и муниципальных районов, в четырех территориях пройдут выборы глав. Кроме того, в четырех муниципалитетах состоятся довыборы в органы местного самоуправления.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также