Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Квачков получил полтора года колонии

18 августа 2017 14:31
фото: midgard-info.ru
фото: midgard-info.ru

САМАРА. Бывший полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) Владимир Квачков, ранее осужденный за подготовку вооруженного мятежа и оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, получил полтора года колонии строгого режима за разжигание розни, передает РБК со ссылкой на «Интерфакс». Такое решение вынес Приволжский окружной военный суд в Самаре.

Председательствующий судья постановил, что с учетом неотбытого наказания по прошлому приговору Квачков проведет в колонии два года, также Квачкову ограничили свободу на один год. Наказание исчисляется с 18 августа.

Новое дело на Квачкова завели в марте 2016 года. Оно было возбуждено по статье о призывах к терроризму, но обвинение на суде выступило с ходатайством переквалифицировать дело на ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Обвинение настаивало, что Квачков, находясь в колонии, записал видеообращение на мобильный телефон и переслал его лицам, находящимся на свободе. В видеообращении, согласно экспертизе, содержатся призывы к насилию «в отношении представителей государственной власти».

Сторона защиты просила суд оправдать Квачкова, сам он вины не признал.

Экс-полковник ГРУ был арестован в 2005 году, его заподозрили в покушении на Анатолия Чубайса, возглавлявшего тогда «РАО ЕЭС», но присяжные в 2008 году его оправдали, Верховный суд позднее подтвердил оправдательный приговор.

В 2013 году Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима за попытку организовать вооруженный мятеж, срок был уменьшен до восьми лет Верховным судом.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также