Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Определены механизмы реализации совместных проектов Свердловской области и Белоруссии

17 августа 2017 15:37
фото: obltv.ru
фото: obltv.ru

МИНСК. Направления, сотрудничество по которым в ближайшие годы будет наиболее результативным для обеих сторон, обсудили премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и глава Свердловской области в ходе рабочей встречи. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Также определены механизмы, с помощью которых могут быть реализованы совместные белорусско-свердловские проекты.

«Свердловская область - это давний друг и надежный партнер Белоруссии. У Свердловской области и Республики Беларусь имеется огромный нереализованный потенциал для восстановления товарооборота, который еще несколько лет назад превышал полмиллиарда долларов. В этой связи мы считаем для себя серьезной, большой внутренней задачей в самое ближайшее время восстановить товарооборот», - сказал Андрей Кобяков.

По словам Евгения Куйвашева, резервы для роста товарооборота сегодня существуют. Кроме того, этот показатель уже в 2017 году демонстрирует существенный рост.

Андрей Кобяков сообщил, что белорусская сторона сегодня готова предложить Свердловской области современную дорожную, строительную, коммунальную технику, производство которой в Республике активно развивалось в последние годы с ориентацией на потребности, прежде всего, российского рынка. Белорусские предприятия готовы участвовать в дальнейшем обновлении парка пассажирского авто- и электротранспорта для городских и международных маршрутов Екатеринбурга и Свердловской области. При этом у нашего региона интерес к такой продукции действительно есть. Особую актуальность обновление парка приобретает в свете предстоящего Чемпионата мира по футболу и участия уральской столицы в борьбе за право принять ЭКСПО-2025..

Премьер-министр Республики Беларусь подчеркнул, что для этих и других проектов белорусская сторона готова предложить приемлемые схемы финансирования: лизинг и льготное кредитование.

В числе других приоритетных направлений работы стороны определили развитие промышленной кооперации, отвечающей интересам и Белоруссии, и Свердловской области. Также речь шла о расширении сотрудничества в аграрном секторе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, сферах науки и образования. По мнению Евгения Куйвашева, большие перспективы имеет сегодня взаимодействие в сфере высоких технологий.

«Свердловская область готова создавать совместные высокотехнологичные промышленные кластеры, инжиниринговые центры. Они могли бы освоить выпуск наукоемкой продукции мирового уровня, поставлять ее на рынок Евразийского экономического союза и третьих стран. Пока это лишь предложение, но тема высоких технологий может стать центральной на очередном заседании нашего Совета делового сотрудничества», - подчеркнул глава Свердловской области.

Премьер-министр Андрей Кобяков подчеркнул, что белорусская сторона готова к обсуждению любых инициатив представителей Свердловской области, которые позволят двигаться по пути взаимовыгодной и разнонаправленной интеграции в производственной и инновационной сферах, укреплять наши торгово-экономические, научно-технические, образовательные и культурные связи.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также