Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом Белоруссию

17 августа 2017 08:51
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев обозначил ключевые направления сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь и заявил о своем намерении продвигать решение вопроса о восстановлении прямого авиасообщения между Минском и Екатеринбургом. Об этом глава региона заявил на встрече с временным поверенным в делах Посольства РФ в Республике Беларусь Вадимом Гусевым и торговым представителем РФ в Республике Беларусь Константином Артюшиным. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Глава Свердловской области в эти дни находится с рабочим визитом в столице Белоруссии. Кроме встречи в российском посольстве у него запланированы переговоры с руководством Республики. Ключевым же событием станет участие Евгения Куйвашева в церемонии открытия в центре Минска памятника основателю ансамбля «Песняры» Владимиру Мулявину, который родился на Урале. Скульптурная композиция станет подарком Свердловской области к 950-летию столицы Беларуси.

«Средний Урал - один из флагманских регионов России, крупный индустриальный и деловой центр. Среди наших внешнеэкономических партнеров Беларусь занимает 13 место в целом и второе место среди партнеров в рамках СНГ, уступая лишь Казахстану. К стратегическим направлениям сотрудничества мы относим энергетику, машиностроение, здравоохранение, медицинскую и фармацевтическую промышленность. Перспективной видится сфера высоких технологий и автоматизации», - отметил Евгений Куйвашев.

Глава Свердловской области также сообщил о том, что одной из целей его визита в Минск стало проведение переговоров о возможном восстановлении прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Минском, прерванное некоторое время назад. Временный поверенный в делах Посольства РФ в Республике Беларусь Вадим Гусев поддержал эту инициативу.
«Свердловскую область и Республику Беларусь связывают надежные торгово-экономические отношения. Сотрудничество проходит в активном ключе. Вопрос восстановления прямого рейса между Минском и вашим регионом нужно ставить сегодня в полный рост», - сказал он.
Евгений Куйвашев сообщил, что взаимный товарооборот Среднего Урала и Белоруссии в 2016 году составил около 200 миллионов долларов. За первые пять месяцев текущего года двусторонняя торговля выросла на 31%, товарооборот составил 98 миллионов долларов. Беларусь традиционно участвует в выставках ИННОПРОМ, проходящих в Екатеринбурге. Созданы площадки для обсуждения совместных проектов в индустрии, сельском хозяйстве, культуре и туризме. Это, в первую очередь, Совет делового сотрудничества, возглавляемый с белорусской стороны вице-премьером Владимиром Семашко.

Практика показывает, что выбранные сторонами механизмы партнерства крайне эффективны. Так, Уральский турбинный завод, тесно взаимодействующий с белорусскими энергетиками, поставил в разные годы 20 паровых турбин для электростанций Республики - это 60% парка турбин в стране. И объем закупок будет расти. Есть немало примеров кооперации между нашими предприятиями. Например, «Синара - Транспортные машины» и «БЕЛАЗ» внедряют дизельный двигатель нового поколения на платформы карьерных самосвалов. «Уральский оптико-механический завод» и белорусская холдинговая компания «Интеграл» выпускают на совместном предприятии аппараты искусственной вентиляции легких.

Особое направление сотрудничества связано с аграрно-промышленным сектором. Министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев, который в составе свердловской делегации также находится в Минске, провел встречу с главой Минсельхоза Леонидом Заяцем и посетил предприятия, производящие сельскохозяйственную технику. Дмитрий Дегтярев высоко оценил качество продукции белорусских партнеров и отметил, что техника может найти достойное применение в хозяйствах свердловских аграриев.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также