Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти региона будут добиваться развития конкурентной среды в строительной отрасли

10 августа 2017 17:29
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перед Свердловской областью поставлена задача в пятилетней перспективе не просто увеличивать темпы жилищного строительства, но и повысить доступность жилья для всех категорий жителей. С этой целью власти региона будут внедрять новые механизмы поддержки льготных категорий граждан и добиваться развития конкурентной среды в строительной отрасли. Об этом глава региона Евгений Куйвашев заявил 10 августа, выступая в Екатеринбурге на торжественном собрании, посвященном приближающемуся профессиональному празднику - Дню строителя, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Приветствуя руководителей и сотрудников предприятий строительной сферы, ветеранов отрасли, Евгений Куйвашев отметил, что их благородная профессия востребована в любые времена. «Радует, что строители и сегодня нарасхват. Мы вас очень ценим за светлые головы и умелые руки. За то, что помогаете Свердловской области двигаться вперед. Ваша профессия - самая мирная и созидательная. Ее выбирают люди, любящие свой край, готовые трудиться для того, чтобы города и села становились более благоустроенными и удобными для жизни, чтобы улучшалось качество жизни людей», - заявил глава региона.

По итогам 2016 года в регионе выполнено строительных работ на 109 миллиардов рублей, что почти на 20 миллиардов больше, чем годом ранее. В Свердловской области наблюдается рост и в производстве стройматериалов. Средний Урал сегодня полностью обеспечивает себя цементом, керамической плиткой, теплоизоляцией, нерудными и другими материалами.

Правительство Свердловской области системно подходит к созданию условия для равномерного развития отрасли, роста жилищного строительства на всей территории региона. В частности, совместно с муниципалитетами изыскиваются земли под застройку, ведется работа по обновлению градостроительной документации. Во многом за счет этого в 2012-2016 годах в нашем регионе введено в эксплуатацию более 10 миллионов квадратных метров жилья - это более 140 тысяч квартир, что почти на 25 процентов больше чем в предыдущие пять лет. Фактически, построен новый город - новоселами стали около 300 тысяч уральцев. Ведется работа, чтобы сохранить позитивную динамику в строительной отрасли.

По словам главы региона, с помощью строителей Средний Урал успешно выполняет важнейшие положения майских указов Президента России Владимира Путина: обеспечивает квартирами детей-сирот, малоимущих, расселяет аварийные дома, строит новые детские сады и школы. Кроме того, строители возводят современные офисные и торговые центры, корпуса промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также реализуют мероприятия по газификации сел и деревень, развитию дорожной сети.

«Благодарю вас за мастерство и целеустремленность. Пусть вам сопутствует удача, пусть рождаются яркие инженерные и архитектурные идеи. Я вижу вас опорой нашей стратегической программы «Пятилетка развития». Уверен, что ваши знания и опыт помогут Свердловской области в ближайшие годы войти в тройку лучших регионов России по качеству жизни», - заявил глава региона.

В ходе торжественного собрания Евгений Куйвашев вручил грамоты и дипломы губернатора Свердловской области заслуженным работникам строительной отрасли и руководителям ведущих предприятий Среднего Урала.

Так, почетной грамотой за многолетний добросовестный труд и активное участие в развитии строительной отрасли на территории Свердловской области был награжден гендиректор АО «ЮИТ Уралстрой» Роман Гибов. Он работает в отрасли 20 лет, из которых 11 лет - в этой строительной компании. Только этой компанией за последние пять лет было построено более 200 тысяч квадратных метров жилья.

Грамотами были отмечены гендиректор ООО «Нижне-Исетский завод ЖБИ» Евгений Бурцев, гендиректор АО «Архитектурно-строительный центр Правобережный» Дмитрий Естехин и гендиректор ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» Игорь Лаврентьев.

Почетным дипломом губернатора за большой вклад в развитие отрасли и высокий профессионализм коллектива был награжден гендиректор ОАО «Сухоложскцемент» Андрей Иммореев. Возглавляемое им предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Большое внимание на предприятии уделяется подготовке кадров и повышению квалификации работающих: договоры на подготовку специалистов заключены с профильными вузами и техникумами.

Такой же диплом Евгением Куйвашевым был вручен Валерию Ананьеву, гендиректору компании «Атомстройкомплекс», занимающей лидирующие позиции на рынке.

Добавим, что тожественное собрание прошло в ЦК «Урал». В мероприятии приняли участие члены правительства Свердловской области - вице-губернатор Сергей Швиндт и министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, а также заместитель председателя комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Сергей Бидонько, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, руководители профессиональных объединений, отраслевых союзов и строительных компаний региона.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также