Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Главы муниципалитетов Свердловской области должны ускорить темпы реализации программы создания комфортной городской среды

9 августа 2017 17:51
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главам муниципалитетов, получившим субсидии на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», необходимо ускорить заключение договоров и своевременно приступить к строительно-монтажным работам на объектах.

Об этом глава региона Евгений Куйвашев сказал 9 августа на заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды в ходе рабочего визита в Краснотурьинск, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Планируется, что на реализацию приоритетного федерального проекта в Свердловской области будет направлено 908 миллионов рублей, что позволит провести комплексное благоустройство 98 дворов многоквартирных домов и 34 общественно значимых территории. Стоит отметить, что объекты были отобраны с учетом пожеланий жителей. В конце июля по результатам конкурсного отбора муниципальных заявок средства были распределены между 33 территориями. Им уже к 15 августа предстоит провести конкурсные процедуры и заключить контракты с подрядчиками.

Особое внимание при реализации приоритетного проекта, по словам Евгения Куйвашева, должно уделяться повышению доступности для уральцев информации о проектах благоустройства, максимальному привлечению общественности как к обсуждению проектов, так и к контролю за проведением работ.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что в целом муниципалитетами, получающими субсидии на реализацию программы, на сегодняшний день все контрольные точки выполнены. В частности, к 1 августа территории утвердили дизайн-проекты обновленных дворов и рекреационных зон. Большая часть муниципалитетов уже готовит площадки для дальнейшего облагораживания: ведет демонтаж старых конструкций, разрабатывает проектно-сметную документацию на объекты.

Так, В Екатеринбурге, по информации главы администрации города Александра Якоба, одобрено 14 заявок на благоустройство дворов. По всем объектам разработана проектно-сметная документация, до 15 августа будут завершены конкурсные процедуры и начнется обустройство. Одним из самых масштабных проектов станет благоустройство набережной реки Исеть.

Руководству всех муниципалитетов, подчеркнул Евгений Куйвашев, уже сегодня следует приступить к проработке проектов на 2018 год. А некоторым территориям - уделять больше внимания реализации этого социально значимого проекта. Так, от руководства Первоуральска и Михайловского глава региона потребовал в постоянном режиме координировать работу с министерством энергетики и ЖКХ, где регулярно проходят совещания по этому вопросу.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также