Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Готовность коммунальной инфраструктуры Свердловской области к зиме близка к 70 процентам - министр

1 августа 2017 13:32
фото: energy.midural.ru
фото: energy.midural.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовка жилфонда и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Среднего Урала к отопительному сезону идет стабильно, организованно, с небольшим опережением показателей прошлого года. Об этом 1 августа на всероссийском селекторном совещании под руководством министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, посвященном подготовке регионов к зиме, сообщил глава областного МинЖКХ Николай Смирнов, пишет департамент информационной политики губернатора.

Министр проинформировал, что на организацию подготовки Свердловской области к отопительному сезону выделено около четырех миллиардов рублей - 550 миллионов из областной казны и 3,35 миллиарда из средств органов местного самоуправления и внебюджетных источников. Кроме того, решением Евгения Куйвашева на подготовку коммунальной инфраструктуры в 13 муниципалитетов дополнительно направлено 177 миллионов рублей из резервного фонда правительства.

«Глава региона поставил перед правительством области и органами местного самоуправления задачу провести подготовку инфраструктуры к зиме на максимально высоком качественном уровне и принять исчерпывающие меры для того, чтобы своевременное начало отопительного сезона было обеспечено в каждом муниципалитете. На сегодняшний день ремонты и регламентные работы на всех объектах жизнеобеспечения идут достаточно активно, и опасений, что тепло в какие-либо населенные пункты придет с опозданием, нет. Поручения будут выполнены в полном объеме», - подчеркнул Николай Смирнов.

К работе в зимних условиях на Среднем Урале, доложил член областного кабмина, готовится 85 миллионов квадратных метров жилфонда, 1563 котельные, 7253 километра тепловых, 11649 километров водопроводных и 6802 километра канализационных сетей.

По оперативным данным на 31 июля выполнение плановых заданий близко к 70 процентам. Темпы и объемы ремонтно-восстановительных работ по большинству из сегментов ЖКХ опережают показатели прошлого года.

Общая техническая готовность объектов жилфонда на территории Свердловской области составляет 64,5% (на 1 августа 2016 года - 64,2 процента), котельных - 50% (на 1 августа 2016 года - 44,8%), тепловых сетей - 65,5% (на 1 августа 2016 года - 65,1%), водопроводных сетей - 64%, канализационных сетей - 65,5%, сетей электроснабжения - 84%.
В рамках ремонтной кампании, сообщил Николай Смирнов, в сетевой инфраструктуре муниципальных образований заменено 82 километра ветхих теплотрасс (в прошлом году - 72 километра) и 75 километров водопроводов (на 1 августа 2016 года -79 километров).
Опережающими темпами идет и формирование запасов котельного топлива. К сегодняшнему дню, сообщил глава МинЖКХ, на теплоисточники региона завезен 34-дневный объем угля (31 тысяча тонн) и 30-дневный запас мазута (2,8 тысячи тонн).

Для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций сформирован сверхнормативный запас материально-технических ресурсов (106 процентов от задания) и создано 889 аварийных бригад в составе 6007 человек и 1943 единицы техники.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также