Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Треть школ Свердловской области прошли приемку на готовность к учебному году

28 июля 2017 15:14
фото: gcheb.cap.ru
фото: gcheb.cap.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Своевременная и качественная подготовка образовательных учреждений к новому учебному году, обеспечение безопасности детей - задачи, на решении которых должно быть сосредоточено особое внимание региональной власти и органов местного самоуправления. Об этом 28 июля сказал глава региона Евгений Куйвашев на заседании правительства области, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Из бюджетов всех уровней на подготовку школ к новому учебному году выделено более 620 миллионов рублей. На эти средства должны быть подготовлены 2642 образовательных учреждения. Это более тысячи школ, почти сотня организаций профобразования, 1254 детских сада и другие учреждения. Процесс подготовки и приемки учреждений организован в три этапа. По состоянию на 25 июля в области уже прошли приемку более 30 процентов учреждений. Завершится приемка к 15 августа.

К началу учебного года должна быть полностью готова материально-техническая база, обеспечена пожарная безопасность и антитеррористическая защищенность, проведены санитарно-гигиенические и медицинские мероприятия, выполнен комплекс мер по безопасности дорожного движения.

«Прошу еще раз самым внимательным образом посмотреть на состояние дорожных переходов и знаков вблизи школ, наличие светофоров, ограничителей скорости. Кроме того, в этом году мы передали школам области 45 новых автобусов. Эти автобусы и весь остальной школьный автопарк к 1 сентября должен быть в идеальном порядке», - отметил глава региона.

По информации заместителя губернатора Павла Крекова, для приведения улично-дорожной сети в соответствие с требованиями оборудуются пешеходные переходы и тротуары, создаются искусственные дорожные неровности, светофоры, обеспечивается видимость знаков.

Для антитеррористической защищенности, к которой в этом году привлечена также Росгвардия, ведется проверка наличия физической охраны, кнопок тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения, контрольно-пропускных систем, целостности ограждений.

«Особое внимание - обеспечению информационной безопасности. Речь идет о том, что школы должны иметь специальные фильтры, которые позволяют работать с тем контентом, который предназначен именно для образования школьников», - пояснил Павел Креков.

В ходе заседания Евгений Куйвашев также поручил детально разобраться в ситуации и принять необходимые меры реагирования для обеспечения своевременного завершения капитального ремонта школы №5 в Нижней Салде, где в настоящее время проходит серьезная модернизация одного из блоков.

Как пояснил Павел Креков, объем ремонтных работ на объекте один из самых высоких. Планируется, что ремонтируемый блок будет сдан после 1 сентября, но это не помешает учебному процессу.

Глава региона поручил всем членам правительства, руководителям исполнительных органов власти 1 сентября выехать в школы области, принять участие в торжественных линейках.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также