Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Планы по реализации приоритетных федеральных проектов в сфере образования обозначены в Свердловской области

27 июля 2017 09:55
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Главе региона Евгению Куйвашеву представили планы по реализации приоритетных федеральных проектов в сфере образования. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Речь идет о работе по четырем направлениям: «Доступное дополнительное образование», «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий», «Современная цифровая образовательная среда» и «Создание современной образовательной среды для школьников».

Так, по итогам работы к 2020 году возможностью получения доступного и качественного дополнительного образования должны быть обеспечены не менее 70 процентов свердловчан в возрасте от 5 до 18 лет. Большое значение в работе в данном направлении имеет реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа», благодаря которой в регионе детям предоставлена возможность заниматься техническим творчеством, знакомиться с современными и востребованными профессиями. По словам Павла Крекова, повысить качество предоставляемых услуг в данном направлении поможет создание конкурентной среды между образовательными организациями.

Внимание будет уделено и развитию современной цифровой образовательной среды. «В условиях стремительного развития цифровой экономики России учащимся и студентам вне зависимости от их территориального присутствия и состояния здоровья должен быть обеспечен доступ к лучшим образовательным практикам в режиме онлайн. К концу 2020 года количество обучающихся, освоивших онлайн-курсы, должно быть увеличено почти в 45 раз и достичь 165 тысяч человек. А педагогам должна быть предоставлена возможность регулярно и качественно повышать свою квалификацию без отрыва от образовательного процесса. К концу 2020 года не менее 3600 педагогов должны пройти дистанционное обучение», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Говоря о реализации проекта «Создание современной образовательной среды для школьников», глава регионального Минобразования подчеркнул, что с 2016 года в Российской Федерации и Свердловской области реализуется программа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. На первом этапе до 2021 года должен быть осуществлен перевод на обучение в одну смену всех обучающихся начальной школы и старшеклассников. На втором этапе необходимо обеспечить односменный режим обучения школьников среднего звена, а также перевести всех школьников из школ с износом более 50 процентов в новые современные здания. Свердловской областью взяты обязательства по 100-процентному обучению детей в первую смену к 2025 году.

Большое значение имеет реализация проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». Глава региона Евгений Куйвашев подчеркнул, что необходимо продолжить работу по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в качестве итоговой аттестации.

Для создания Межрегионального центра компетенций более 800 миллионов рублей было направлено из региональной казны, еще более 556 миллионов привлечены из федерального бюджета. В итоге в Межрегиональном центре компетенций установлено передовое учебное и производственное оборудование, по оснащению образовательное учреждение не уступает зарубежным колледжам в сфере машиностроения. Уникальные возможности позволяют готовить профессионалов на стыке двух и более специальностей.

Таким образом, МЦК - это реальный инструмент развития кадрового потенциала Свердловской области, позволяющий региону работать на опережение, укреплять и развивать свои позиции в сфере промышленного производства.

«Показатели всех этих проектов - четкие и конкретные, они реально достижимы в пятилетней перспективе. Для этого необходима четкая координация деятельности, командная работа органов управления проектами, персональная ответственность исполнителей за каждый из показателей проектов», - отметил Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также