Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области сложилась эффективная схема противостояния экстремизму

24 июля 2017 15:17
фото: golosislama.com
фото: golosislama.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сложилась эффективная структурно-функциональная схема реализации государственной политики в сфере государственно-конфессиональных отношений. Об этом рассказал первый заместитель руководителя администрации губернатора региона Вадим Дубичев на встрече с членами Консультативного совета духовных управлений мусульман Свердловской области.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций в профилактике и противодействии угрозам со стороны экстремистских идеологов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В регионе действует целый ряд государственных целевых программ, которые так или иначе затрагивают вопросы сохранения межконфессионального мира и согласия и реализации комплексных федеральных планов, в том числе комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы.

Заместитель председателя Духового собрания мусульман России Денис Мустафин высоко оценил работу религиозных организаций, входящих в консультативный совет, и уровень их взаимодействия с органами госвласти в регионе.

«Очевидно, что решение проблемы проникновения экстремизма в религиозную сферу заключается в создании эффективных религиозных институтов, становлении системы отечественного религиозного образования, преодолении чуждых для российских народов религиозных традиций, объединении мусульманского сообщества на принципах традиционного богословского наследия и государственной гражданской общности», - отметил зампредседателя Духового собрания мусульман России.

Председатель консультативного совета, руководитель Регионального духовного управления мусульман Радиф Гиндуллин отметил высокую роль исполнительной власти Свердловской области в процессе консолидации общества, а также проинформировал участников встречи о дальнейшей работе совета по укреплению взаимодействия между представителями мусульманской уммы и органов власти по профилактике экстремистских проявлений в обществе.

«Для того, чтобы противостоять экстремизму, росту ксенофобии, антиэмигрантским настроениям, националистическим взглядам необходимы системная работа и согласованная позиция всех институтов, в том числе религиозных, в вопросах просвещения общества. Мы благодарны представителям власти Свердловской области за тесное сотрудничество в этом вопросе», - отметил Радиф Гиндуллин.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также