Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область продолжает работу по снижению госдолга

21 июля 2017 13:34
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Постановление «О привлечении в 2017 году из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита областного бюджета в целях погашения долговых обязательств Свердловской области» принято сегодня на заседании правительства региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Таким образом, сделан еще один шаг, позволяющий существенно сэкономить средства региональной казны и реализовать взвешенную долговую политику.

Напомним, главой региона поставлена задача снижения дефицита бюджета. Замена «дорогих» коммерческих кредитов на «дешевые» бюджетные - один из способов решения этой задачи.

По данным Минфина Свердловской области на 1 июля 2017 года госдолг региона сократился в течение месяца на 6 миллиардов рублей, с начала года - на 15,2 миллиарда рублей.

Как пояснила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, Минфином РФ дополнительно распределены бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации, в том числе бюджету Свердловской области 1,928 миллиарда рублей. Кредит предоставляется в целях погашения рыночных обязательств и долговых обязательств по бюджетным кредитам со сроком погашения в текущем финансовом году и (или) долговых обязательств с более высокими ставками обслуживания. Ставка за пользование данным кредитом установлена в размере 0,1 процента годовых.

Напомним, в течение последних трех лет Свердловская область активно привлекает бюджетные кредиты из федерального бюджета в целях погашения долговых обязательств.

«Отмечу, что в результате замещения «дорогих» рыночных обязательств «дешевыми» бюджетными кредитами, а также проведения взвешенной долговой политики, направленной на привлечение кредитных ресурсов, исходя из фактической потребности, привлечения краткосрочных кредитов, предоставляемых Управлением федерального казначейства по Свердловской области, всего за 2014 - 2016 годы сэкономлено 5,7 миллиарда рублей», - уточнила Галина Кулаченко.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также