Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вопросы социальной политики, поступившие на «прямую линию» Путину, обсудили в Свердловской области

20 июля 2017 17:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане, обратившиеся на «прямую линию» с Владимиром Путиным» с вопросами из сфер здравоохранения, образования и социальной политики, встретились сегодня с вице-губернатором региона Павлом Крековым. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По итогам работы заместитель главы региона дал Минздраву и Минсоцполитики ряд поручений, исполнение которых позволит решить проблемы заявителей.

Отметим, по всем обращениям специалисты профильных министерств ведут работу с момента их поступления в распоряжение областных властей. Некоторым заявителям потребовалась лишь консультация для того, чтобы их вопросы были сняты, и на прием к вице-губернатору они уже не пришли.

Жительница Туринска Любовь Нагорных, связавшаяся сегодня с Павлом Крековым по видеоконференцсвязи, сообщила, что ее вопрос был связан с оплатой труда учителей. Но накануне женщина поговорила с министром образования Юрием Биктугановым, который разъяснил ей, каким образом формируется зарплата педагогов, и вопросов у нее не осталось. Любовь Нагорных отметила, что уровнем оплаты своего труда она в этом году удовлетворена. При этом Павел Креков все равно пообещал учителю из Туринска после начала учебного года посетить с рабочим визитом школу, в которой она работает, и проконтролировать ситуацию с зарплатами всего коллектива учебного заведения.

По некоторым обращениям требуется принять целый комплекс мер. Так, жительница Тавды Галина Вахтина заявила о проблемах, связанных с обеспечением жителей муниципалитета медицинской помощью. По ее словам, из-за отсутствия специалистов и нужного оборудования тавдинцам зачастую приходится ездить в больницы соседних городов или в Екатеринбург.

Павел Креков объяснил пенсионерке, что высокотехнологичная помощь свердловчанам оказывается в профильных медицинских учреждениях, оснащенных по последнему слову техники и укомплектованных высококвалифицированными врачами. Для лечения в таких больницах пациентам в любом случае необходимо ездить в столицу региона или крупные города. Но в остальном с доводами заявительницы вице-губернатор согласился. Он поручил специалистам областного Минздрава во главе с заместителем министра сегодня же отправиться в Тавду для оценки ситуации и принятия мер. Также Павел Креков заверил Галину Вахтину в том, что уже в этом году будет решаться вопрос с направлением в муниципалитет молодых врачей.

Другой вопрос касался маршрутизации пациентов, живущих в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. Заявительница Ольга Чепрякова рассказала, что раньше по месту жительства она была прикреплена к поликлинике городской больницы №40, и качество работы медучреждения ее полностью устраивало. Но некоторое время назад произошло перераспределение, женщину прикрепили к другой поликлинике. Теперь ей приходится проходить приемы врачей и сдавать анализы в отделениях, расположенных в разных частях города. Павел Креков поручил областному Минздраву провести совещание со специалистами управления здравоохранения Екатеринбурга и выработать решения для того, чтобы сделать первичную помощь более доступной горожанам.

По итогам приема граждан поручения были даны и областному министерству социальной политики. Связаны они с решением проблемы жительницы Екатеринбурга Лидии Патюшко. Пенсионерка взяла кредит в микрофинансовой организации и теперь не может его погасить. Пенсия женщины - 8,5 тысячи рублей, половину она отдает кредиторам. Сама Лидия Патюшко говорит, что ее попросту ввели в заблуждение, и она не смогла правильно оценить последствия своих действий. Павел Креков дал поручение министру Андрею Злоказову подключить юристов из подведомственного учреждения для того, чтобы попытаться снизить сумму выплат. Кроме того, вице-губернатор дал задание изучить возможность оказания материальной помощи пенсионерке, попавшей в трудную ситуацию.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также