Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сельские старосты в Свердловской области получили официальный статус

19 июля 2017 14:04
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев подписал указ об утверждении «Положения о старостах населенных пунктов Свердловской области». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области

Документ закрепит за сельскими старостами, которые раньше исполняли свои обязанности неформально, официальный статус. Это будет способствовать укреплению безопасности жизни и деятельности граждан в отдаленных населенных пунктах. Предполагается, что старосты будут посредниками между жителями отдаленных селений и органами местного самоуправления, областными и государственными структурами, в том числе и в вопросах безопасности.

«Такие общественники на сегодняшний день есть почти в 900 поселениях области. Добровольно и безвозмездно они следят за порядком и безопасностью в тех населенных пунктах, где нет представителей органов местного самоуправления. В одну сельскую управу может входить до нескольких десятков деревень, и оперативно реагировать на события или оповещать о ЧС в отдаленных селениях довольно затруднительно. В таких случаях и приходит на помощь староста. Он оповестит о пожаре, подтоплении или любой другой чрезвычайной ситуации местных жителей и экстренные службы, которым требуется время, чтобы добраться до населенного пункта. А в случае необходимости .- организует земляков на борьбу с огнем», - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко.

Институт сельских старост уже успешно действует в десятках субъектов Российской Федерации, однако у нас в регионе правовой статус старост, круг их полномочий и система поощрения не были закреплены.

Согласно подписанному Указу губернатора Свердловской области, старостой может стать любой человек старше 18 лет, если он не является муниципальным или государственным служащим и не имеет иностранного гражданства и непогашенной судимости.

Назначать старост по предоставлению уполномоченного органа будет губернатор Свердловской области, срок полномочий старост будет совпадать со сроком полномочий главы региона. Более конкретные механизмы сейчас прорабатываются. Планируется, что общественники будут по-прежнему трудиться на безвозмездной основе, но за активную деятельность будут предусмотрены поощрения.

Количество старост в населенных пунктах области до конца этого года будет увеличено в полтора раза - примерно до 1400 человек.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также