Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты ЗакСО приняли законы, направленные на социальную поддержку отдельных категорий граждан

18 июля 2017 12:55
фото: Елена Воронова
фото: Елена Воронова

ЕКАТЕРИНБУРГ. Законодательное Собрание Свердловской области завершило сегодня весеннюю сессию. Об этом сообщает советник председателя Законодательного Собрания Елена Воронова.

«Депутаты выполнили все задачи, которые стояли перед парламентом: по приведению регионального законодательства в соответствие с меняющимся федеральным законодательством, рассмотрели все контрольные вопросы. Мы приняли законы, направленные на социальную поддержку отдельных категорий граждан», - рассказала председатель ЗакСО Людмила Бабушкина.

Спикер регионального парламента отметила, что в повестке сегодняшнего двенадцатого заседания было 22 вопроса. Депутаты назначили девять мировых судей с разными сроками полномочий. Рассмотрели и приняли изменения в Устав Свердловской области, привели его в соответствие с федеральным законодательством.

Законодательным Собранием приняты меры поддержки членов добровольных пожарных дружин: добровольным огнеборцам будут компенсироваться затраты на личный и общественный транспорт, а также будет обеспечено питание в период исполнения ими обязанностей.

«Депутаты поддержали законодательную инициативу главы региона Евгения Куйвашева о социальной поддержке ветеранов, определяющую увеличение в два раза компенсации за не использование путевки на лечение. Расширен перечень льготных категорий граждан по данному закону, дополнен категорией - несовершеннолетние узники концентрационных лагерей. Еще один социальный закон, в который мы внесли изменения, - об областном материнском (семейном) капитале: расширили перечь его использования - на газификацию домовладений», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Завершение весенней сессии не означает, что все депутаты областного парламента уходят в отпуск. До 26 сентября будут проходить комиссии, депутатские слушания по законопроектам, которые планируются к рассмотрению в осенней сессии. Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления готовится к рассмотрению вопроса по обманутым дольщикам. «Депутаты получат возможность больше работать в своих избирательных округах», - отметила спикер.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также