Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Идеи ИННОПРОМа должны найти свое отражение в партийных проектах «Единой России»

13 июля 2017 16:10
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Передовые идеи ИННОПРОМа, направленные на развитие промышленности, должны найти свое отражение не только в программе «Пятилетка развития», но и в партийных проектах «Единой России». Такую задачу перед партийцами 13 июля поставил глава региона Евгений Куйвашев в ходе расширенного заседания Регионального политического совета регионального отделения партии «Единая Россия». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Он подчеркнул символичность традиционного проведения партийных мероприятий именно на площадке ИННОПРОМа.

«Ведь деятельность нашей партии прямо направлена на повышение инвестиционного потенциала, вывод его на лидерские позиции, развитие региона, создание предпосылок для будущего роста. Эти же задачи решает ИННОПРОМ. Все вы помните, как мы обсуждали этот серьезный шаг. Выставка выросла из региональной в международную площадку, где решаются задачи общероссийского и мирового уровней», - сказал Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что дал поручение отраслевым министрам сформулировать конкретные предложения по итогам работы ИННОПРОМа. Первому заместителю губернатора Алексею Орлову поручено обобщить, проанализировать эти предложения и представить их для дальнейшего включения в программу «Пятилетка развития».

«Мы должны использовать уникальную возможность общения с ведущими экспертами мировой промышленности, оперативно интегрировать наработки, идеи, технологии ИННОПРОМа, чтобы соответствовать всем тенденциям», - подчеркнул глава региона.

В этом году международная промышленная выставка в Екатеринбурге ставит рекорды, как по представительности, так и по важности представленных тем. Алексей Орлов озвучил предварительные итоги ИННОПРОМа. Так, за четыре дня выставку посетили 48 тысяч человек. При этом важно, что большинство посетителей - это именно представители органов власти, бизнеса, инвесторов из 95 стран мира, то есть тех, «кто принимает решения». Впервые выставку посетил Президент России Владимир Путин.

Также в ИННОПРОМе приняли участие представители 59 регионов России, 14 губернаторов. На полях выставки заключены ключевые соглашения в различных отраслях промышленности между крупными хозяйствующими субъектами. Как подчеркнул первый заместитель губернатора, подписание документов между серьезными игроками в бизнесе именно на ИННОПРОМе - это еще одно подтверждение высокого статуса выставки.
Глава региона также отметил значение реализации в Свердловской области федерального партийного проекта «Локомотивы роста», старт которому дан накануне на ИННОПРОМе. Цель проекта созвучна вектору развития, заданному Президентом России - создание условий для поступательного развития современной отечественной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями - локомотивами роста.

Гендиректор «НПО Автоматики» Андрей Мисюра, утвержденный региональным куратором «Локомотивов роста», пояснил, что проект также направлен на развитие кооперационных связей с малым и средним бизнесом, повышение эффективности диалога между властью, бизнесом и общественными организациями. В рамках проекта особое внимание будет уделено снижению административных барьеров, продвижению продукции предприятий на российском и мировом рынках.

«Наш регион выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации по уровню активности правительства в части получения мер государственной поддержки и реализации программ кооперации с крупными госкорпорациями. Этот проект - это новая возможность для бизнеса привлечь дополнительные ресурсы и усилить лоббирование интересов наших предпринимателей на федеральном уровне для увеличения доли рынка внутри страны и за рубежом и обеспечения притока инвестиций в наш регион», - сказал Андрей Мисюра.

Он также поблагодарил главу региона Евгения Куйвашева за системную и планомерную работу по поддержке уральской промышленности. По его словам, это позволило в 2015 году привлечь 3,5 миллиарда рублей на поддержку предприятий, в 2016 году - уже пять миллиардов. В этом году ожидается выход на семь миллиардов рублей.

Решением политсовета, принятым 13 июля, региональным партийным проектом стала еще одна инициатива, направленная на подготовку кадров для новой индустрии страны. Это проект «Единая промышленная карта», в рамках которого школьники, в том числе из других регионов получают возможность не только больше узнать о предприятиях страны - в первую очередь уральских, но и посетить производства. Так, если в 2015 году предприятия посетили 34 тысячи школьников, то в 2016 году 300 тысяч школьников со всей России побывали на 300 предприятиях, в том числе, на 139 предприятиях Свердловской области. Такая работа дополняет инициированную губернатором программу «Уральская инженерная школа» и вносит существенный вклад в повышение интереса у молодежи к рабочим и инженерным специальностям, в формирование кадрового резерва для промышленности региона.

Также в ходе расширенного заседания политсовета Евгений Куйвашев обратился к коллегам с просьбой отразить в партийных проектах, и в программе «Пятилетка развития» темы, на которых заострил внимание Владимир Путин в ходе визита в Свердловскую область. Это недопущение задержек с выплатой заработной платы, подготовка к чемпионату мира по футболу-2018, экология и медицина. Кроме того, глава региона заручился поддержкой членов партии «Единая Россия» в реализации еще одной задачи - продвижении российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге.

«В случае победы нашей заявки, по условиям Международного бюро выставок в течение полугода область должны будут посетить более 30 миллионов человек. Не сложно посчитать, что это огромные инвестиции, которые пойдут на развитие региона. Нам нужно приложить все усилия, чтобы организовать правильно работу по продвижению Екатеринбурга в этой тяжелой, но интересной гонке. Соперники у нас непростые, но, уверяю, что после ряда консультации с международными специалистами, можно сказать, что у нас есть все шансы на победу. Нужно объединиться и показать результат. И тогда у нас все получится. Президент России Владимир Путин отметил, что опыт ИННОПРОМа поможет повести ЭКСПО-2025 на самом высоком уровне. Поэтому я прошу вашей поддержки в продвижении этого проекта», - сказал Евгений Куйвашев.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также