Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев выступил с инициативой создания совета делового сотрудничества Свердловской области с Вьетнамом

13 июля 2017 15:35
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев выступил с инициативой о создании совета делового сотрудничества Свердловской области с Вьетнамом. Об этом глава региона заявил 13 июля на площадке ИННОПРОМА-2017 в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в России Нгуеном Тхань Шоном. Господин Посол предложение поддержал. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора. 

Евгенией Куйвашев отметил, что на недавней встрече лидеров России и Вьетнама Владимира Путина и Чана Дай Куанга была отмечена необходимость расширения российско-вьетнамского сотрудничества. По его мнению, усиление межрегиональных связей может сыграть здесь ключевую роль.

«Буквально вчера мы провели совет делового сотрудничества Свердловской области с Белоруссией. Предлагаю точно такую же площадку - совет делового сотрудничества - организовать с Вьетнамом. Это позволит нам регулярно сверять ход реализации наших совместных планов, сделает нашу работу более упорядоченной и существенным образом улучшит наше взаимодействие», - сказал Евгений Куйвашев.

Посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон поддержал эту инициативу. Теперь вопрос создания делового совета будет детально прорабатываться.

«Это мой второй визит в Свердловскую область. Первый состоялся почти семь лет назад. Должен отметить, что я впечатлен. Под вашим руководством регион действительно сильно изменился в лучшую сторону и продолжает развиваться. Я поздравляю вас успехом. Полностью поддерживаю ваше предложение. Нам необходимо укреплять наши партнерские отношения», - сказал господин Посол.

Евгений Куйвашев отметил, что развитию связей между регионом и республикой будет способствовать вступившее в силу соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Вьетнамом - с другой.

Глава региона напомнил, что Свердловская область имеет давнюю историю сотрудничества с Вьетнамом. Еще в 1955 году вьетнамский лидер Хо Ши Мин посетил Урал, после чего свердловские машиностроительные предприятия начали поставки горнодобывающей техники для вьетнамской промышленности. По его словам, в 2019 году исполнится 25 лет договору об основах дружественных отношений России и Вьетнама. Свердловская область готова поддержать совместными мероприятиями проведение перекрестных Годов России и Вьетнама в честь этой памятной даты.

Евгений Куйвашев также рассказал Нгуену Тхань Шону об участии Екатеринбурга в борьбе за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2025» и заручился поддержкой вьетнамских коллег. Господин Посол, в свою очередь, пригласил главу региона во Вьетнам для продолжения диалога.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также