Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России в следующем году пройдет судебная реформа

13 июля 2017 13:40
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Верховный суд РФ подготовил законопроект о создании самостоятельных апелляционных и кассационных инстанций для судов общей юрисдикции с целью повышения их независимости. Об этом сообщает газета «Известия».

Согласно законопроекту, пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции могут появиться в РФ после 1 июля 2018 года. 13 июля пленум Верховного суда РФ (ВС РФ) рассмотрит этот документ на своем заседании, после чего документ поступит в Госдуму.

Такие меры позволят унифицировать работу судов общей юрисдикции по аналогии с арбитражными судами - их вышестоящие инстанции также находятся в других регионах.

Апелляционные суды предлагается разместить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске. Кроме того, рассматривается вариант размещения суда в Воронеже или Иваново, а также в Краснодаре либо Сочи. Кассационные суды, согласно проекту документа, могут появиться в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Как следует из приложения к законопроекту, в кассационных судах будут работать 723 судьи, в апелляционных -181.

По словам главы ВС Вячеслава Лебедева, такие новшества дадут больше гарантий независимости и объективности судей.

Поправки в законы в случае принятия их Госдумой могут вступить в силу уже с 1 июля 2018 года, однако начать работу новые суды смогут только после соответствующего решения пленума ВС и после назначения не менее двух третей судей от общего состава.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также