Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках ИННОПРОМа-2017 состоялась конференция Нацсовета при Президенте России

13 июля 2017 10:50
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках VIII Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» под председательством президента РСПП Александра Шохина прошла конференция «Инновации в развитии квалификаций», организованная советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Национальная система квалификаций является одним из важнейших инструментов социально-экономического развития страны. Система формирует современные требования к квалификациям работников, помогает создавать эффективные процедуры оценки, чем способствует созданию рынка квалификаций с прозрачными правилами и помогает объединить интересы работодателей, а также повысить производительность труда за счет эффективного управления квалификациями работников.

Александр Шохин напомнил, что более десяти лет назад была начата работа по созданию национальной системы квалификаций, и на сегодня выстроены все основные элементы этой системы. Это, прежде всего, Национальный совет при Президенте РФ по профквалификациям, около тридцати отраслевых советов, а также Национальное агентство развития квалификаций.

По словам председателя совета, на отраслевые объединения и профобъединения госкорпораций возлагается основная ответственность по подбору организаций, которые в последствии наделяются полномочиями центров оценки квалификаций - сегодня по всей стране их насчитывается более сотни.

«Отмечу высокую роль регионов в этом процессе. Сегодня ведется активная работа с субъектами РФ по развитию системы оценки квалификаций. Многие регионы активно включились в эту работу: почти везде создаются региональные методические центры на базе учебных заведений и крупных промышленных предприятий», - отметил Александр Шохин.

По его словам, Свердловской областью накоплен большой опыт в части внедрения в регионе элементов национальной системы квалификаций - представители уральского научного, образовательного и бизнес-сообществ принимают активное участие в разработке и апробации профстандартов.

Кроме того, в прошлом году Свердловская область вновь стала пилотным регионом по внедрению федеральных инициатив, направленных на развитие системы обеспечения экономики квалифицированными кадрами. В том числе, это и апробация регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, в рамках которого решается задача по обеспечению кадрами высокотехнологичных отраслей промышленности.

Между тем, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков предложил участникам конференции уже сегодня приступить к выработке новых профстандартов, которые будут формировать облик промышленности и спрос промышленности на кадры в обозримом будущем.

«На прошлой неделе Президент России Владимир Путин одобрил программу «Цифровая экономика», а напомню, это та сфера, где профессиональные квалификации являются ключевыми для реализации новых технологий Лейтмотив этой выставки - «Умное производство». Все это говорит о том, что система профстандартов должна быть предельно гибкой и должна максимально соответствовать даже не нынешней экономики, а тем требованиям, которые та нам предъявит завтра».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также