Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев передал представителям Японии предложения по сотрудничеству

10 июля 2017 15:18
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев передал бывшему премьер-министру Японии Eсиро Мори и министру экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко пакет региональных предложений по развитию сотрудничества в различных сферах. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Представители Японии прибыли в Екатеринбург для участия в работе VIII международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017».

Инициативы, разработанные областным правительством совместно с Корпорацией развития Среднего Урала и предприятиями Свердловской области, полностью соответствуют интересам экономики региона и отвечают задачам, сформулированным лидерами России и Японии Владимиром Путиным и Синдзо Абэ в так называемом «Плане из восьми пунктов».

Предложения затрагивают сферы передовых технологий, промышленной кооперации, энергетики, лесопереработки, совершенствования городской инфраструктуры, сотрудничество в области медицины, гуманитарных обменов. Отдельно оговариваются возможности и государственная поддержка партнерства малых и средних предприятий Свердловской области и Японии.

Один из акцентов раздела по сотрудничеству в сфере передовых технологий - сильнейшей стороны японской промышленности сделан на возможностях объединения знаний Японии и России в сфере информационных технологий.

«Вчера на церемонии открытия выставки ИННОПРОМ Президент России Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул стратегическую важность продвижения цифровой экономики и возможности международной интеграции в этом вопросе. В Свердловской области есть условия для построения и развития мультисервисной сети передачи данных, дата-центров. В рамках выставки эти вопросы будут обсуждаться как с японской стороной, так и с другими международными партнерами нашего региона», - отмечает Евгений Куйвашев.

Еще один блок свердловских предложений связан с диверсификацией регионального промышленного комплекса и повышением эффективности работы предприятий. Это преимущественно работа по локализации высокотехнологичных производств на территории Среднего Урала.

Следующее направление касается создания комфортной и чистой городской среды. Оно подразумевает использование японских технологий при редевелопменте территорий бывших заводов, развитии транспортной инфраструктуры и оптимизации дорожного движения, реализацию совместных проектов в формате частно-государственного партнерства при модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса.

В плане также обозначены проекты, касающиеся высокотехнологичной медицинской помощи. Речь, в частности, идет о возможности участия японских компаний в работе над созданием радиофармпрепаратов.

«Свердловская область располагает широким спектром компетенций, которые могут послужить основой для развития кооперации с Японией. Базу уральской индустрии традиционно формируют машиностроение и металлургический сектор. Мы рассматриваем эти отрасли, а также химию, фармацевтику, лесопереработку, сферу цифровых технологий в качестве приоритетных направлений для сотрудничества с японскими партнерами. Уверен, что выставка ИННОПРОМ даст хороший импульс укреплению наших связей со Страной восходящего солнца, а результаты благотворно скажутся на экономике Свердловской области», - сказал глава региона.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также