Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области для промышленников сохранится льгота на уплату налога на движимое имущество

5 июля 2017 08:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев поддержал сохранение налоговых льгот на движимое имущество для промышленников региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Исполняющий обязанности губернатора региона дал ряд поручений, связанных с подготовкой законопроекта о продлении действия льготы по налогу на движимое имущество предприятий Свердловской области на 2018 год. При этом предприятия, получающие поддержку областных властей, должны выполнять все социальные обязательства перед своими сотрудниками и вкладываться в модернизацию производства. Об этом глава региона заявил накануне на совещании с членами правительства, курирующими это направление работы.

Напомним, с 1 января 2015 года по настоящее время Налоговым кодексом РФ освобождено от уплаты налога движимое имущество предприятий и организаций, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. С 1 января 2018 года такая льгота будет предоставляться только в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство. По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области льгота должна быть сохранена.

«В мой адрес поступают соответствующие обращения от отраслевых объединений, а также от отдельных предприятий. При этом обязательным условием для тех, кто будет получать областную поддержку, является увеличение средней заработной платы, особенно в линейке рабочих и инженерных специальностей. Еще одно условие - высвободившиеся средства должны вкладываться в техническое перевооружение и модернизацию производства», - убежден глава региона.

В настоящее время Свердловская область входит в десятку регионов страны по сумме предоставляемой льготы в отношении движимого имущества.

Подготовка проекта областного закона будет вестись специально созданной рабочей группой при участии руководителей промышленных предприятий и отраслевых союзов. Входящие в нее специалисты, в том числе, оценят вклад промышленников в социально-экономическое развитие Свердловской области. Вопрос сохранения льготы потребует тщательной проработки и анализа экономической ситуации. Ведь эта мера поддержки приводит к сокращению доходной части областного бюджета.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также