ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев, Рустам Минниханов и Салават Сагитов вместе с тысячами уральцев отпраздновали областной Сабантуй-2017. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Сабантуй, который в Свердловской области празднуют не только татары и башкиры, но и представители всех 160 народов, живущих на Среднем Урале, дарит атмосферу дружбы и единения. Напомним, в этом году участие в празднике приняли президент Татарстана и вице-премьер правительства Башкортостан.
Глава региона по-татарски поприветствовал участников областного Сабантуя. Он отметил, что тот народ, который чтит свои традиции и сохраняет свою культуру, будет сильным вечно.
Президент Республики Татарстан назвал Евгения Куйвашева своим другом, и отметил, что его приглашение на Средний Урал он принял без раздумий. Также поблагодарил главу Свердловской области за прекрасную организацию праздника. «Сабантуй - это повод встретиться с друзьями и показать свою самобытность», - уверен он.
Рустам Минниханов сказал, что Свердловская область - мощнейший промышленный регион с сильной властью, которая пользуется и общественной поддержкой. Глава Татарстана призвал свердловских татар к продолжению эффективного взаимодействия с руководством региона.
Вице-премьер башкирского правительства Салават Сагитов передал участникам Сабантуя в Свердловской области теплые приветственные слова от главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.
«У наших народов есть емкое выражение - «сосед по огню». Это те люди, к которым мы приходим, когда нам плохо, и они нам помогают. Это те люди, с которыми мы делимся своей радостью. Сегодня здесь собрались именно те, кого мы называем «соседи по огню», - сказал Салават Сагитов.
На главной сцене для участников Сабантуя спели и станцевали лучшие творческие коллективы Республик, в числе которых государственный ансамбль песни и танца Татарстана и музыканты Башкирской филармонии. На большом поле, примыкающем к загородному клубу «Белая лошадь», расположились 12 национальных подворий, гостями которых стали Евгений Куйвашев, Рустам Минниханов и Салават Сагитов.
Участники Сабантуя смогли не только познакомиться с особенностями и культурными традициями татарского и башкирского народов, но и посоревноваться в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге, волейболе, подъеме по вертикальному столбу, ходьбе по наклонному столбу и боях мешками. А профессиональные спортсмены сразились в национальной борьбе куреш. Победителем - главным батыром Сабантуя - в этом году стал Раиль Нургалиев. По традиции в качестве приза он получил живого барана. А чуть позже, во время торжественной церемонии, президент Татарстана вручил ему ключи от нового автомобиля. Такой же приз - ключи от машины - получил из рук главы Свердловской области Евгения Куйвашева победитель конных скачек Павел Сунцов.
© Служба новостей «АПИ»