Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев встретился с новым руководителем отделения Посольства Белоруссии в Екатеринбурге Василием Кунским

27 июня 2017 13:16
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава региона Евгений Куйвашев 27 июня встретился с вновь назначенным руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Василием Кунским, поздравил его со вступлением в должность и обсудил ряд аспектов взаимовыгодного сотрудничества, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В ходе встречи Евгений Куйвашев подчеркнул системный характер партнерства Свердловской области и Белоруссии, отметил существенную роль в этой работе отделения Посольства.
«Среди торговых партнеров из стран СНГ Белоруссия прочно удерживает лидирующие позиции. На плановой основе развивается сотрудничество предприятий. Сегодня область целенаправленно проводит политику импортозамещения. Это открывает большие перспективы для взаимодействия с белорусскими партнерами. Наработанные десятилетиями промышленные связи, выстроенные производственные цепочки, активная помощь вашего отделения позволяют успешно реализовать совместные проекты», - сказал Евгений Куйвашев.

Среди наиболее знаковых начинаний Евгений Куйвашев отметил проекты компании «Синара-Транспортные машины» и «БелАЗа», сотрудничество «Уральского турбинного завода» с белорусскими энергетиками, открытие в Гомельской области производства инновационных гидроизоляционных строительных материалов «Группой компаний «Пенетрон-Россия».

Кроме того, как отметил глава региона, наряду с промышленными проектами Свердловская область и Белоруссия ведут успешный диалог по гуманитарному направлению, в сфере здравоохранения.

Василий Кунский поблагодарил главу региона за теплый прием и заявил о том, что белорусская сторона высоко оценивает стратегию Свердловской области, направленную на создание сильной конкурентоспособной экономики, обеспечение благополучия всех жителей региона.

«Эта цель, обозначенная вами в апреле перед депутатами Законодательного собрания, находит у нас большой положительный отклик. Интересы свердловчан и белорусов совпадают. Я считаю, что сегодня есть возможность использовать потенциал региона в рамках ресурса Союзного государства и Евразийского экономического союза, где нет таможенных границ. Вижу свою задачу в создании комфортных условий для работы совместного бизнеса, партнерских контактов и общения наших людей», - подчеркнул Василий Кунский.

В ходе встречи стороны также подтвердили готовность к совместной работе на площадке международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017», где планируется провести очередное заседание Совета делового сотрудничества между правительствами Свердловской области и Белоруссии. Делегацию Республики возглавит заместитель председателя Правительства страны Владимир Семашко. Белоруссия традиционно будет участвовать в работе индустриальной недели с национальной экспозицией.

Также свердловчане примут участие в работе четвертого форума регионов Беларуси и России, который пройдет в конце июня 2017 года в Москве.

Глава региона пожелал Василию Кунскому интересной и результативной работы на благо Республики Беларусь и Свердловской области.

По итогам 2016 года Белоруссия заняла 13 место среди 143 стран внешнеэкономических партнеров Свердловской области с товарооборотом порядка 198 миллионов долларов США.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также