Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Состоялось заседание региональной комиссии по противодействию коррупции

23 июня 2017 16:45
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Результаты выполнения плана мероприятий органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции на 2016-2017 годы обсудили на заседании профильной региональной комиссии, которое по поручению главы области Евгений Куйвашева провел первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В Свердловской области работа по противодействию коррупции ведется на плановой основе и в соответствии с основными направлениями Национальной стратегии. В целом положительно оценивая итоги реализации регионального плана противодействия коррупции, мы должны выработать дополнительные меры по тем направлениям, где надо повысить эффективность работы. В частности, обеспечить постоянное взаимодействие с институтами гражданского общества», - отметил первый вице-губернатор.

По его словам, основы такого взаимодействия в Свердловской области уже заложены, что подтверждает сложившаяся практика заслушивания на заседании комиссии ежегодного доклада об участии институтов гражданского общества в реализации государственной антикоррупционной политики.
При этом первый заместитель главы области отметил активную деятельность созданных в прошлом году рабочих групп по взаимодействию с институтами гражданского общества и по рассмотрению вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному поведению лиц, замещающих муниципальные и государственные должности.

Как сообщила заместитель директора департамента кадровой политики губернатора Свердловской области Татьяна Данилова, положительный результат дала и двухлетняя апробация особого порядка контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции среди муниципальных служащих. Так, главы муниципалитетов и депутаты местных дум теперь предоставляют сведения о доходах в администрацию губернатора и администрации соответствующих управленческих округов. В 2016 году все главы своевременно предоставили такие сведения. Ни к одному из отчетов не возникло нареканий.
На заседании отмечена работа по совершенствованию системы регионального контроля, позволившая за прошедший год на четверть сократить количество проверок субъектов бизнеса.

«Работа по устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, дает положительные результаты. Этот факт подтверждает место в рейтинге Свердловской области, которое подтвердило Минэкономразвития по итогам 2016 года. Напомню, что по качеству работы в области оценки регулирующего воздействия Свердловская область уже три года подряд входит в группу «высший уровень», а в прошлом году мы вошли в лидирующую десятку», - отметил первый вице-губернатор.

Кроме того, на территории области созданы все условия для просвещения граждан по вопросам противодействия коррупции.
«Все школы включили в свои образовательные программы компоненты по воспитанию антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения. Расширились возможности оказания бесплатной юридической помощи. С прошлого года консультации проводятся в режиме видеосвязи, что делает юридическую помощь доступной для жителей населенных пунктов, удаленных от центра», - сказал первый заместитель губернатора.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также