Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов в День памяти и скорби

22 июня 2017 14:57
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава региона Евгений Куйвашев принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов, приуроченной к Дню памяти и скорби. Мероприятие прошло на Широкореченском мемориале, память павших на фронтах Великой Отечественной войны также почтили председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, командующий Центральным военным округом Владимир Зарудницкий, руководители силовых структур, представители национальных организаций региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В начале траурной церемонии прозвучали сирены централизованной системы оповещения, заводские гудки, а также отрывок из выступления по радио народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года. Завершилась церемония торжественным прохождением роты почетного караула.

День памяти и скорби - одна из самых печальных дат в нашей истории, именно в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, длившая долгих 1418 дней. Участники траурной церемонии не стали произносить слов, молчанием почтив всех тех, кто погиб, был замучен в фашистской неволе, умер в тылу от голода и лишений.

В этот же день глава региона Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области в связи с этой скорбной датой. Он подчеркнул, что 22 июня - «день, в который мы все вместе заново перелистаем трагические страницы истории, поклонимся дедам и прадедам, отстоявшим Родину».

Врио губернатора отметил, что уральцы свято чтут подвиг защитников Отечества и делают все, чтобы настоящее и будущее России было мирным. Поддержание общественного, межнационального и межконфессионального согласия, пресечение любых проявлений экстремизма и фашизма - наш долг перед последующими поколениями.

«К сожалению, с каждым годом все меньше рядом с нами участников Великой Отечественной войны. Тем важнее неукоснительно соблюдать законы, направленные на их поддержку, дарить ветеранам любовь и заботу. Мы обязаны пронести через века не только горечь утрат, но и гордость за нашу страну, за ее народ, самоотверженных и мужественных воинов. Всем павшим на полях сражений, погибшим в плену и госпиталях, умершим от голода, всем героям Великой Отечественной войны - вечная слава и вечная память!», - сказал Евгений Куйвашев.
Напомним, что в годы войны на фронт ушли свыше 700 тысяч уральцев, более трети из них не вернулись с полей сражений. В память о них в Свердловской области в третий раз проводится федеральная акция «Красная гвоздика», организатором которой является благотворительный фонд «Память поколений». Президент фонда - первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова. Символом фонда является «Красная гвоздика», представленная в виде значка на одежду. Участвовать в акции могут все желающие, купив значок. Все денежные средства от продажи значков «Красная гвоздика» идут на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий - подопечным Благотворительного фонда «Память поколений». Менее чем за два года фонд оказал помощь более чем 2500 ветеранов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, боевом конфликте в Республике Афганистан, контртеррористических операциях на Северном Кавказе и вооруженном конфликте на территории Сирийской Арабской Республики. Общая сумма составляет порядка 263 миллионов рублей. По словам организаторов акции, 22 июня каждый, кто носит этот значок на одежде, может гордо сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим». В День памяти и скорби значки в виде красной гвоздики прикололи и участники траурной церемонии на Широкореченском мемориале.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также