Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Состоялось очередное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

20 июня 2017 16:30
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Паводковую обстановку и угрозу природных пожаров сегодня обсудили на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел вице-губернатор Азат Салихов, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В текущем году период весеннего половодья прошел спокойно и без осложнений. Подтоплений жилых домов и иных важных объектов на территории региона не наблюдалось. Органы государственной власти, а также подразделения единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с поставленными задачами по безаварийному пропуску паводковых вод с период весеннего половодья 2017 года справились. Теперь необходимо направить все силы на недопущение осложнения паводковой ситуации, вызванного дождевыми осадками», - сказал вице-губернатор.

Областной министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов также подтвердил, что в настоящее время паводковая ситуации в целом на территории региона стабильна - в большинстве рек наблюдается снижение уровня воды. Незначительный подъем сохраняется в северной и северо-восточной части Свердловской области: в реках Сосьва, Лозьва и Лобва.

Однако в результате интенсивных осадков, наблюдавшихся на территории области в июне текущего года, в ряде муниципалитетов области, где в весенний период удалось избежать паводка, возникла напряженная ситуации, связанная с угрозой пребывания воды.

«Ведомствам и комиссиям на региональном и местном уровнях, связанным с мониторингом, предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, необходимо сегодня же взять на контроль территории, на которых наблюдается повышение уровня воды, и оказать необходимую помощь населению в ликвидации последствий пребывания дождевой воды», - отметил заместитель главы области.

Кроме того, Азат Салихов призвал участников заседания начать работу по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья в следующем году и обеспечить такую же слаженную работу на всех уровнях управления и при участии всех задействованных министерств, ведомств и организаций.

В частности, Минприроды совместно с Уральским управлением по гидрометеорологии было поручено подготовить предложения по увеличению количества гидрологических постов или предусмотреть их перемещение на наиболее важные направления.

Также заместитель губернатора Азат Салихов поручил главам муниципальных образований продолжить работу по приему в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, привести их в безопасное рабочее состояние. Те сооружения, необходимость дальнейшей эксплуатации которых отсутствует, по словам вице-губернатора, необходимо исключить из реестров ГТС.

Помимо этого, заместитель главы региона обсудил с участниками заседания обстановку с природными пожарами на территории региона. По его словам, опасный пиковый период сезонного весеннего всплеска количества природных пожаров, наблюдавшийся в конце апреля-начале мая, пройден.

«Тем не менее, на территории области необходимо обеспечить постоянный контроль за лесопожарной обстановкой со стороны ответственных ведомств и надзорных органов в целях недопущения возникновения ситуаций, аналогичных трагическим событиям, произошедшим в мае этого года в нескольких субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», - отметил Азат Салихов.

Кроме того, вице-губернатор обратил особое внимание участников заседания на вопросы защиты населения и территорий от природных пожаров, в особенности населенных пунктов, в которых расположены детские загородные лагеря.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также