Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Торжественная церемония награждения «Премией №1» прошла в Екатеринбурге

26 мая 2017 12:35
фото: sospp.ru
фото: sospp.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественная церемония награждения «Премией №1» в преддверии Дня предпринимателя впервые прошла в Свердловской области. Эксперты новой премии - собственники и руководители крупного бизнеса, представители отраслевых союзов, чиновники и журналисты - выбрали «золотой стандарт» экономики региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В лонг-лист премии, учрежденной Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП) и Уральской торгово-промышленной палатой (УТПП), вошел 71 человек.

«Уникальность премии состоит в том, что ею награждаются люди, добившиеся общественного признания и уважения. Бизнес лауреатов позитивно влияет на рейтинг региона, на качество жизни людей. Важно, что это негосударственная награда, у нее нет административных рамок, ее присуждает бизнес-сообщество. Уверен, «Премия №1» станет ориентиром для предпринимателей и послужит дальнейшему развитию Свердловской области», - сказал в видеообращении к участникам церемонии глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Экспертами подтверждена огромная практическая польза почти всех номинированных проектов. Они не только успешны, но и очень важны для экономики региона. Лауреаты и участники премии, без преувеличения, - «золотой резерв» экономики нашего региона», - отметил, приветствуя лауреатов и гостей премии, первый вице-губернатор Алексей Орлов.

Почетным гостем церемонии стал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который подчеркнул: без экономического роста, без частных инвестиций трудно рассчитывать на решение социальных проблем.

«Мне кажется, что отмечая лучших предпринимателей уральского региона, мы не только фиксируем результаты этой работы, но и создаем определенные стимулы. Для промышленников и предпринимателей быть первыми - это всегда находиться в движении. Хочу пожелать успехов предпринимателям уральского региона - станового региона российской экономики. Мне кажется, чем больше будет такого рода успехов в уральском регионе, тем больше будет желания и у соседних регионов, у России в целом равняться на лучших», - сказал глава РСПП.

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский назвал номинированные проекты гордостью региона, часть из них - уникальны для страны. «За каждым из проектов - замечательные коллективы, труд огромного числа людей. Важно, что успех предприятий во многом стал результатом слаженной работы, сложившегося в нашем регионе взаимопонимания между бизнесом и властью», - отметил он.

Президент УТПП Андрей Беседин оценил проведение новой премии как успешное. «Эта премия - наше детище, над которым мы трепетно работали. И теперь в Свердловской области положено начало новой хорошей традиции», - сказал Беседин.
Добавим, что экспертный совет премии рассмотрел около сотни заявок от соискателей. Главными критериями оценки стали количественные показатели бизнеса и социальная составляющая проектов.

«Чиновником №1» по итогам опроса предпринимателей и интернет-голосования среди участников церемонии признан Дмитрий Ноженко, возглавлявший областное Минэкономики и не так давно занявший пост главы Ленинского района Екатеринбурга. Лауреат отметил, что полученная награда - общая заслуга команды главы региона Евгения Куйвашева.

В номинации «Промышленник №1» лауреатом стал президент Научно-производственного холдинга ВМП Михаил Вахрушев. В номинации «Профессионал №1» победу завоевал генеральный директор-главный конструктор АО «Уральское проектно-конструкторское бюро «Деталь» Леонид Пономарев.

«Инвестором №1» стал председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков. А «Экспортером №1» - директор предприятия «Уралэлектромедь» Владимир Колотушкин.

Обладателями премии в номинации «Предприниматель №1», сумевшим, по мнению экспертов премии, в непростой 2016 год масштабировать свой бизнес, стали Игорь Заводовский и Константин Погребинский («Малышева-73»).

Академик, специалист в области сильноточной электроники и импульсной энергетики Михаил Яландин, прославивший наш регион далеко за пределами России, признан экспертами «Человеком №1».

В специальной номинации информационного партнера премии «РБК-Екатеринбург» «Материал №1» победу одержал Андрей Гончаров («Уралпластик»), ставший, по мнению журналистов, лучшим ньюсмейкером.

«Главная премия» за успешный бизнес-проект со значимой социальной составляющей вручена Дмитрию Мраморову («СКБ-контур»).


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также