Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин присутствовал на церемонии освящения храма в Сретенском монастыре

25 мая 2017 16:19
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

МОСКВА. Президент России Владимир Путин присутствовал на церемонии освящения Храма Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Сретенском монастыре Москвы, расположенном на Большой Лубянке. Президент подарил храму икону Иоанна Предтечи. В церемонии освящения принимали участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл и епископ Тихон, сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

Выступая на церемонии освящения, президент заявил, что открытие храма спустя сто лет после Октябрьской революции 1917 года является символичным. Путин призвал помнить «и светлые, и трагические» страницы истории России. «Только так мы можем осмыслить и понять уроки прошлого», - заявил он.

«Мы должны помнить, как хрупок гражданский мир, не должны забывать, как тяжело затягиваются раны расколов, должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допускать расколов», - подчеркнул президент. Также Путин заявил, что необходимо сделать все необходимое «для сохранения единства российской нации».

Президент назвал освящение храма значимым событием не только для верующих, но и для всего российского общества, отметив вклад Русской православной церкви в развитие страны. «Нашу страну, саму российскую государственность, невозможно представить без духовного, исторического опыта Русской православной церкви, который передается из поколения в поколение через пасторское слово», - заявил Путин.

В российском обществе, отметил президент, необходимо поддерживать «общественно-политическое согласие» с опорой на традиционные ценности всех исповедуемых в стране религий. При этом нельзя допускать «никакого ожесточения и никакого раскола», заявил Путин.

Новый храм в честь новомучеников и исповедников станет религиозным центром, он «будет способствовать укоренению в нашем обществе идей добра, взаимоуважения и примирения», добавил президент.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также