Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме прошли слушания на тему «О молодежной политике в РФ»

24 мая 2017 14:47
фото:duma.gov.ru
фото:duma.gov.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Государственной Думе прошли первые в истории современной России парламентские слушания на тему «О молодежной политике в РФ». Участие в мероприятии приняла директор Департамента молодежной политики Ольга Глацких. Ключевыми темами для обсуждения стали состояние системы государственной молодежной политики, актуальные методы работы с молодыми людьми, а также правовое обеспечение сферы.

Среди гостей и спикеров - депутаты, вице-премьер Виталий Мутко, министр образования и науки Ольга Васильева, руководитель Росмолодежи Александр Бугаев, представители регионов, а также лидеры молодежных организаций парламентских партий, студенты ведущих московских вузов, спортсмены и блогеры.

«Сегодня мы видим, что именно молодежной политике уделяется огромное внимание. Свердловская область в этом плане не уступает ни одному региону: во-первых, у нас создан Департамент молодежной политики, во-вторых, уже много лет действуют и развиваются различные молодежные движения - такие как Молодежный парламент, Молодежной правительство, Молодежная избирательная комиссия, которые дают возможность ребятам развивать свои лидерские качества. В-третьих, у нас есть конкретные планы и огромное количество активных молодых ребят, способных реализовать их на территории области», - отметила директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Отметим, что молодежь Свердловской области активно включена не только в политическую жизнь региона, но и в волонтерскую деятельность. Помимо множества добровольческих организаций, в области создан волонтерский ресурсный центр «Сила Урала». План мероприятий по созданию в стране таких организаций Ассоциация волонтерских центров представила Президенту России Владимиру Путину всего несколько недель назад, но уже сегодня свердловский ресурсный центр начал работу по обучению добровольцев, оказанию образовательных услуг организациям, сопровождению добровольческих организаций, работе над популяризацией волонтерской (добровольческой) деятельности среди жителей г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также выстраиванию эффективной работы по взаимодействию добровольческих организаций с органами власти, бизнесом и СМИ.
Выступая на парламентских слушаниях, важность развития молодежной политики отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, который признал отсутствие единого системного подхода в области правового регулирования государственной молодежной политики, призвав выстроить ее более эффективную модель. На этом заседании многие спикеры отмечали именно необходимость сформулировать единые подходы к реализации государственной молодежной политики, систематизировать существующую нормативно-правовую базу.
Над этими вопросами уже работают на Среднем Урале. В частности, в ближайших планах - создание Общественного совета и Коллегии Департамента молодежной политики, основной целью которых является содействие реализации государственной молодежной политики на территории Свердловской области, а также образование экспертного совета молодежной политики для решения практико-значимых задач всех субъектов, включенных в дела молодежи.

Также одним из вопросов парламентских слушаний стала важность развития международного молодежного сотрудничества. Значимой площадкой, где будет отработан опыт такого взаимодействия, станет XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в октябре этого года.

Напомним, Екатеринбург стал одним из шести городов страны, которые в рамках программы фестиваля примут иностранную делегацию, состоящую из студентов со всего мира, на своей территории. Уже в Сочи Свердловскую область представят 175 участников и 90 волонтеров.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также